20-23 декабря в зале бокса СВФУ прошел открытый чемпионат города по боксу на призы президента Федерации бокса города Якутска

Примечательно, что эти соревнования впервые прошли в городе Якутске со времен распада Советского союза. В нем приняли участие 58 спортсменов из 9 команд: Якутска, Чурапчинского института физической культуры и спорта, Верхневилюйского и Хангаласского улусов. Главным судьей работал мастер спорта России Дмитрий Винокуров,  главным секретарем — исполнительный директор федерации бокса города Якутска Сергей Протодьяконов.   

В чемпионате приняли основном подготовленные боксёры, проведшие среднем по 30-50 боев. Поединки на квадрате ринга прошли очень упорные. Простому зрителю порой сложно было  угадать победителя, но компетентные судьи, считавшие каждый достигший цели удар по раундам, объективно выявляли отличившегося в каждом исходе боя. Не было никаких споров с судьями, протестов, претензии к организаторам.

DSC1081

Самым опытным участником был 29-летний кандидат в мастера спорта Петр Егоров. 8-кратный чемпион республики ныне работает тренером в СВФУ. Как информировал комментатор, Егоров провел на ринге более 180 боев. Его финальный бой с 23-летним Сергеем Татариновым сложился очень упорным. Оба боксёра показали настойчивый, атакующий бокс. Нанесли много тяжелых, сильных ударов. Казалось, что в конце боя Егоров выдохся, тяжело дышал. Но, все-таки, он выстоял и по решению судьей выиграл бой по очкам.

Хороший бокс показали мастер спорта Михаил Парников, братья Вахид и Вагиф Гадимовы, Данияр Омурбек Уулу. Если все финальные бои прошли упорными по три раунда, то в финале весовой категории до 91 кг перворазрядник Николай Поскачин в первом же раунде послал своего соперника в нокаут.             

Все чемпионы и призеры награждались медалями, дипломами. Награды им вручали: президент федерации бокса города Якутска, кандидат в мастера спорта Гаврил Парахин, начальник управления физической культуры и спорта нашей столицы, мастер спорта СССР по боксу Константин Бурцев, участник Олимпийских игр-1992, мастер спорта международного класса  Анатолий Филиппов, судья чемпионата, мастер спорта СССР Игорь Павлов, главный судья чемпионата, мастер спорта Дмитрий Винокуров.

По итогам чемпионата специальными призами были отмечены: финалисты весовой категории до 75 кг Вагиф Гадимов и Евгений Позирайло - «За красивый бой». Призом «За волю победе» отмечен мастер спорта Егор Васильев. А «Лучшим боксером» был объявлен Андрей Софронеев, нанесший в финальном бою поражение чемпиону республики Борису Сидорову. 

Гаврил Парахин, руководитель столичной Федерации бокса:

– Прошедший чемпионат это хороший толчок перед чемпионатом России по боксу, который пройдет в Якутске в будущем году. На мой взгляд, бокс должен развиваться в гораздо более мощном темпе, он должен иметь гораздо большую популярность. Считаю, что надо донести этим турниром, что бокс у нас есть в городе Якутске, и он должен развиваться. Каждая школа должна знать, где находится секция. Каждая школьник должен знать шаговую доступность, где находится спортивный зал, где можно заниматься боксом. И то, что мы сегодня собрались и 58 участников из 9 команд, это очень здорово. Мы не будем останавливаться, мы сделаем этот турнир традиционным и он будет в дальнейшем популяризовать и развивать бокс в городе, в республике и в целом по России.

DSC 1074

 

Чемпионы и призеры:

Женщины:

51 кг: 1. Валерия Яковлева (ЧИФКиС), 2. Валентина Варламова (СВФУ).

64 кн: 1. Виктория Романова (СВФУ), 2. Антонина Осипова (УОР), 3. Евгения Иванова (Якутск, ДЮСШ).

Мужчины:

49 кг: 1. Ян Максимов (ЧИФКиС), 2. Айтал Новиков (СВФУ).

52 кг: 1. Андрей Софронеев (СВФУ), 2. Борис Сидоров, 3. Яков Федосеев (оба — ЧИФКиС), Николай Григорьев («Триумф»).

56 кг: 1. Кундул Петров (ЧИФКиС), 2. Евгений Шестаков (СВФУ), 3. Айаал Васильев, Семен Алексеев (оба - «Триумф»).

60 кг: 1. Михаил Парников (ЧФИКиС), 2. Егор Васильев, 3. Максим Григорьев (оба — СВФУ), Прокопий Яковлев (СК «Лидер»).

64 кг: 1. Вахид Гадимов (СВФУ), 2. Арчын Пустоляков (УОР), 3. Павел Попов (ЧИФКиС), Валентин Иванов («Триумф»).

69 кг: 1. Омурбек Уулу Данияр, 2. Иннокентий Протодьяконов (оба — СВФУ), 3. Владимир Федоров («Триумф»), Айбек Шеркулов (ЯГСХА).

75 кг: 1. Вагиф Гадимов (СВФУ), 2. Евгений Позирайло (СК «Лидер»), 3. Григорий Горохов (Хангаласский), Эльмар Омаров (ГБУ ДЮСШ).

81 кг: 1. Борис Саввинов (ЧИФКиС), 2. Игорь Федоров (Росгвардия), 3. Александр Штоц, Роберт Лебедкин (оба — СК «Лидер»).

91 кг: 1. Николай Поскачин (СВФУ), 2. Николай Агафонов (Верхне-Вилюйский).

+91 кг: 1. Петр Егоров (СВФУ), 2. Сергей Татаринов (Росгвардия), 3. Василий Мищенко («Триумф»), Александр Новгородов (СК «Лидер»).

Петр ПАВЛОВ, фото автора. 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…