1501

Sportyakutia.ru изучил соперника Василия Егорова по финалу Йоанниса Аргилагос

В среду, 14 октября, в 01:00 часа ночи по якутскому времени 22-летний якутский боксер Василий Егоров (49 кг) поспорить за титул чемпиона мира с кубинцем Йоаннисом Аргилагосом. Спустя 12 лет Василий Егоров может принести сборной России чемпионский титул в наилегчайшей категории. Последним российским чемпионом мира в категории до 49 кг является Сергей Казаков, выигравший титул сильнейшего боксера планеты в 2003 году в Бангкоке.

1502

Оба соперника по финалу являются чемпионами своего континента. Василий – Европы, Йоаннис – Панамерики. Оба впервые выступают на взрослом чемпионате мира. Оба молодые и перспективные. Итак, чья же возьмет? Давайте изучим нашего соперника.

Йоаннис Аргилагос Перес родился в 1997 году, то есть ему всего 18 лет. Несмотря на молодой возраст, представитель Острова Свободы имеет несколько значимых титулов. 

1503

В 2013 году он становился победителем первенства мира среди юношей в Украине. В этом году был вторым на Панамериканских играх-2015 в Торонто (10-25 июля) после мексиканца Хоселито Веласкеса. Однако Аргилагос вернул должок мексиканскому боксеру на отборочном турнире Панамерики к ЧМ-2015, где взял у него реванш и занял первое место. Кроме того, Аргилагос провел пять боев во Всемирной серии бокса WSB (4 победы, 3 поражения), где выиграл, в том числе у россиянина Бэлика Галанова, китайца Джунджун Хе, британца Харви Хорна, алжирца Белкасем Хенноусси. А уступил он узбеку Хасанбою Дусматову, все тому же Хоселито Веласкесу и в финале Темиртасу Жусупову из Казахстана.

1505

А на чемпионате мира в Дохе кубинец в первом бою играючи выиграл у испанца Самуэля Кармона Эредиа (3:0), затем ирландца Брендана Ирвайна (3:0) и в полуфинале не оставил шансов украинцу Дмитро Замотаеву (3:0). Последний его полуфинальный бой, кстати, якутские любители бокса могли оценить в Интернете, в трансляции чемпионата мира. Порой создавалось ощущение, что кубинец играет в «кошки мышки» с боксером из Украины. Он легко его переигрывал за счет скорости рук и быстроты ног. Таких мастеров ринга специалисты бокса называют «игровиками». Правда, Аргилагос, как нам показалось, зачастую увлекается этим, что собственно возможно и на руку нашему боксеру. И еще один немаловажный фактор, это стойка кубинского боксера – она левосторонняя, то есть классическая для большинства боксеров, с выдвинутой левой передней рукой. А Василий Егоров, как мы знаем, как раз «левша» и у него правосторонняя стойка.      

Козырь Егорова, прежде всего, лежит в его универсальности. Якутский боксер может действовать в разной манере – он может работать первым и вторым номером, быть левшой и правшой. Одинаково сильно бьет двумя руками. Если надо будет, якутянин пойдет и на откровенную рубку, как это случилось, например, в полуфинальном бою с филиппинцем.

1506

В общем, нас всех ждет интереснейший финал двух классных боксеров. И давайте, пожелаем Василию Егорову не только удачи, но и успеха в финальном бою!

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…