Приветствие президента Федерации бокса Якутии

Уважаемые участники и гости чемпионата России по боксу!

Бокс заслуженно называют спортом всех времен. История развития насчитывает около пяти тысяч лет. Кулачный бой, как единоборство, возник еще на ранних ступенях развития человеческого общества и в различных формах был распространен среди многих народов. 

В Республике Саха (Якутия) этот мужественный вид спорта развивался силами энтузиастов. Началось все более 60 лет назад, именно тогда в 1956 году по инициативе Николая Тарского был проведен первый чемпионат республики. В нем приняли участие 44 спортсмена. А сегодня по всей республике боксом занимаются более четырех тысяч детей и взрослых.

За эти годы на боксерском небосклоне засияло немало якутских имен. Крепкий фундамент заложил тренер-общественник Арсений Петров. Именно его воспитанник, Артем Никифоров, в 1960 году первым из якутян выполнил норму мастера спорта СССР. У нас стали появляться свои призеры и чемпионы СССР. Наши боксеры стали выходить на международный уровень. В конце 70-х появились первые мастера спорта СССР международного класса Александр Михайлов, Николай Жирков, Виктор Ефремов и другие. Один из ярчайших представителей якутской школы бокса — Георгий Балакшин, ныне министр спорта республики, на протяжении десяти лет защищал честь сборной команды России на международной арене. Его список достижений впечатляют любого: 6-кратный чемпион страны, трехкратный чемпион Европы, призер чемпионата мира и Олимпийских игр. 

Сегодня на ринге блещет его последователь Василий Егоров. Он стремительно взлетел на боксерский олимп, став двукратным чемпионом России и Европы, серебряным призером чемпионата мира и участником Олимпийских Игр. На предстоящем чемпионате России в Якутске мы возлагаем на него и на других молодых талантливых боксеров из Якутии большие надежды. Безусловно, опыт, который получат все участники соревнований, станет большим стимулом к росту их спортивного мастерства.

Не сомневаюсь, что предстоящий чемпионат России по боксу пройдет на высочайшем уровне, станет настоящим праздником для спортсменов, в значительной степени будет способствовать пропаганде спорта и здорового образа жизни, укреплению спортивного авторитета столицы Якутии.

Желаю участникам чемпионата честной борьбы и ярких боев.

alekseev

Петр Алексеев,

Президент Федерации бокса Республики Саха (Якутия).

Поделиться:

#Новости