Чемпион мира, двукратный чемпион Европы и 4-кратный чемпион России - о чемпионате России в Якутске

Альберт Селимов - Заслуженный мастер спорта России по боксу, чемпион мира, победитель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, 4-хкратный чемпион России, чемпион Европейских игр, ныне президент Федерации бокса Республики Дагестан:

«Я четыре раза становился чемпионом страны, и тот чемпионат, который взял в 2007 году в Якутске был самым тяжелым для меня, - признается Альберт Шевкетович. - Но зато именно с якутского ринга я получил путевку на чемпионат мира, где занял первое место, победив в финале Василия Ломаченко. Так что золото Чикаго-2007 в моей коллекции медалей занимает почетное место.

IMG 1754 Copy

Если сравнивать тот турнир, и который проходит сегодня, то мне кажется, в 2007 году конкуренция была посильнее. Это надо признать. Я прекрасно помню спортивный зал, где проходили соревнования. Он был небольшой, компактный, но зато атмосфера стояла потрясающая. Якутские болельщики сильно меня поддерживали, за что, пользуясь случаем еще раз передаю слова благодарности.      

В одно время российский бокс был в небольшом упадке, но с приходом нового руководства и тренерского штаба в Федерацию бокса страны наблюдается заметный прогресс. Это касается организации соревнований, судейства и тренерской работы. Думаю, в ближайшее время плоды этой работы станут известны на международном ринге. И от тех боксеров, которые участвуют на чемпионате в Якутске, зависит очень многое.  

IMG 3085

Завершив спортивную карьеру, в августе этого года стал руководителем Федерации бокса республики Дагестан. В Якутске нашу команду представляют несколько боксеров. Из лидеров дагестанской сборной можно назвать спортсменов выступающих в тяжелых весовых категориях, это Муслим Гаджимагомедов (91 кг) и Магомед Омаров (свыше 91 кг). Есть и более молодые ребята, для которых основной задачей стоит попадание в сборную команду России и закрепиться там», - отметил Селимов. 

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…