Егор Мехонцев и Рахим Чахкиев пообщались с юными якутскими боксерами и их тренерами

В дни чемпионата России по боксу в Якутске были проведены ряд интересных мероприятий, в том числе, 20 октября, состоялась встреча юных боксеров, их тренеров и родителей с чемпионами Европы, мира и Олимпиады-2008 Рахимом Чахкиевым и золотым медалистом Лондонской Олимпиады-2012 - Егором Мехонцевым.

Встреча чемпионов с юными якутскими боксерами получилась обстоятельной, он прошел на дружеский лад. Прославленные боксеры рассказали о первых шагах в боксе, о своих первых тренерах, о первых поражениях и значимых победах. Спортсмены охотно отвечали на вопросы, дополняя друг друга. Стоит отметить, что у боксеров есть одна небольшая разница, если Рахим – был чемпионом Европы среди юношей, то Егор является победителем юниорского первенства Европы. А в остальном они имеют почти одинаковые результаты.

DSC 1062

Боксом начали заниматься с 11-13 лет. У себя на малой родине в Ингушетии, Чахкиев занимался в сельской местности, где были тяжелые и не самые благоприятные условия для тренировок. Тогда еще не было сотовых телефонов, удобного транспорта, но самое главное, был настоящий наставник, тренер, который вложил в маленького Рахима всю душу, талант, опыт и воспитал из него олимпийского чемпиона.

Боксеры подробно поделились своими секретами на ринге, показали различные комбинации ударов и приемы защиты. А по просьбе отдельных ребят Мехонцев и Чахкиев показали технику ударов и тактику ведения боя против рослого соперника. Якутские мальчишки теперь знают, как доставать соперника, как сократить дистанцию.

Известно, что в свое время Рахим Чахкиев и Егор Мехонцев выступали в весовых категориях до 81-91 кг. Оба рослые, крепкие, поэтому и сейчас смотрятся внушительно. «Кулачища здоровые, словно кувалды», - восхищались юные спортсмены.

DSC 0973

«Бокс - это воспитание твердого характера, силы духа, - говорит Чахкиев якутским ребятам. - Это познание горизонта, а еще колоссальный труд, понимание чувства ответственности. А боксер, имеющий хорошую подготовку, никогда не волнуется и не боится перед выходом в ринг».

Рахим и Егор считают, что большими мастерами становятся только через самые тяжелые тренировки. «Самое главное, не упустить свое время. Нужно уметь отдыхать и этот отдых должен быть активным. После тяжелых тренировок надо разумно разгружаться, можно посетить кинотеатр, например. Переключение очень важно», - твердят спортсмены. «Только в этом случае добиваешься успеха. Также нужно быть разносторонним в занятиях спортом, не зацикливаться на одном боксе. И, конечно же, прежде всего, - дисциплина: в десять часов быть в кровати. Есть время, когда можно делать, а когда нельзя».

DSC 1022

А еще спортсмены дали следующие советы юным боксерам: «Что ведет к поражению? Ошибка в бою, суетливость, недооценка соперника, хвастовство. Но бывает и так, что проигрывать тоже хорошо. Это очень хороший урок. Поражение тоже есть источник будущих побед».

Боксеры также привели имена выдающихся личностей, которые занимались боксом – актера Жан Поль Бельмондо, писателя Артура Конан Дойль, комика, обладающего превосходной координацией Чарли Чаплина, поэтов-классиков Александра Пушкина, Сергея Есенина, актера российского кино Михаила Пореченкова и многих других.

DSC 0948

И в заключении, Рахим Чахкиев и Егор Мехонцев признались в том, что после завершения карьеры, былая спортивная слава помогает выбрать правильные направления в жизни, удерживает от дурных компаний.

DSC 1005

Ну, а в конце встречи, олимпийские чемпионы подарили тренерам боксерские перчатки, фирменные футболки.

Василий Посельский

DSC 1077 1

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…