В первенстве по боксу принимают участие юниоры из 13 районов республики

Юниоры 2001-2002 г.р. из тринадцати районов Якутии принимают участие в Первенстве по боксу памяти заслуженного тренера ЯАССР Артура Кравченко, стартовавшем сегодня в г.Ленске. Всего в город приехали 87 человек – спортсмены, их тренеры и гости республиканских соревнований.

96663

«Это очень значимое событие для Ленского района. Сегодня здесь находятся самые перспективные боксеры со всей республики. Мы над этим вопросом долго работали, ведь изначально в календарном плане Министерства спорта РС(Я) проведение первенства по боксу среди юниоров планировалось в Якутске, – сказал и.о. руководителя Комитета по физической культуре и спорту Ленского района Прокопий Петров. – Я с этой идеей вышел на главу нашего района, он меня поддержал, в Якутске также пошли нам навстречу. Они сказали, что Ленский район уделяет большое внимание спорту, поэтому заслуживает провести республиканские соревнования у себя».

«Я ленский бокс знаю с 70-х годов. Здесь крупнее первенства областного совета ДСО «Спартак» во времена нашего известного тренера Виталия Малюка ничего не было. Все из-за того, что у нас сложная логистика, собрать к нам спортсменов со всей республики очень сложно, – отметил главный судья соревнований, мастер спорта СССР по боксу, судья международной категории Александр Саморцев. – Поэтому у нас такие крупные соревнования не проводились никогда. И когда первенство республики среди юниоров, а юниоры - это завтрашние наши ведущие спортсмены, решили передать Ленску, было, конечно, волнительно. Будем надеяться, что наши ребята не уронят честь ленского бокса. У нас очень достойные спортсмены».

Ленский район на соревнованиях представляют победитель VI Международных спортивных игр «Дети Азии» Денис Нехаев, победитель всероссийских и республиканских турниров Эдуард Бехтерев, бронзовый призёр всероссийских соревнований «Переходная Россия» Максим Козлов. «Эти соревнования - это старт к дальнейшим победам. Если мы здесь выигрываем, едем на первенство Дальнего Востока. Если выигрываем на Дальнем Востоке, едем на первенство России. А там уже недалеко до чемпионата Европы и чемпионата мира. Поэтому этот турнир – очень значимый, здесь нельзя проигрывать. Ни шагу назад», – сказал перед открытием соревнований Максим Козлов.

13 и 14 декабря пройдут предварительные бои. 15 декабря спортсмены сразятся в полуфинале, 16 декабря состоится финал, сообщили ИА SakhaNews в администрации Ленского района.

Поделиться:

#Новости