Якутские боксеры вошли в состав юниорской сборной страны

Оренбург принял юниорское первенство России по боксу. Главный смотр внутреннего резерва страны в этом году собрал под свои знамена 269 спортсменов со всей Российской Федерации. Соревнования проходили среди боксеров 17-18 лет. Все участники первенства — победители региональных, окружных, всероссийских и международных соревнований, кандидаты и мастера спорта России.

62488 2019 05 05 14 37 55 d3s 4895

На оренбургском ринге выступили три воспитанника якутской школы бокса Евгений Мартынов (49 кг) из Мегино-Кангаласского улуса, Назар Андреев (75 кг) из п.Маган, представляющий город Москву, и Станислав Иванов (91 кг) из Якутска. Что примечательно, два наших боксера стали призерами первенства России и вошли в состав юниорской сборной страны. Об итогах прошедшего первенства «Спорту Якутии» рассказал старший тренер сборной Якутии Василий Лисица.

Назар Андреев выиграл путевку на юниорское первенство России, выиграв в марте этого года открытый чемпионат города Москвы. По словам его тренера, всего на ринге Оренбурга он провел четыре боя, три из которых завершил в свою пользу. Следует упомянуть, что якутянин уступил лишь будущему победителю турнира дагестанцу Джамбулату Бижамову.

В первом бою Назар победил соперника из Кемерово, прошлогоднего призера первенства России Виктора Кашина, который, кстати, был одним из сеяных в этой весовой категории. Во втором бою самородок из Магана победил Егора Соколова из Магадана. В третьем бою Андреев также в упорном поединке выиграл у победителя первенства ДВФО Леона Пипия из Приморского края. Ну а в полуфинале нашему боксеру противостоял Джамбулат Бижамов. Молодое дарование из Дагестана является неоднократным победителем первенств России и Европы, а в прошлом году он был признан еще лучшим боксером мирового первенства. Конкурировать на равных против такого соперника было непросто, но, по словам тренера Василия Лисицы, его подопечный действительно провел достойный бой и получил хороший урок на будущее. В итоге Назар Андреев впервые в своей спортивной карьере завоевал бронзовую медаль первенства России и вошел в состав юниорской сборной страны.

Odj4ACE29iE

Еще одну бронзовую медаль в весовой категории до 49 кг принес команде Якутии Евгений Мартынов. Воспитанник тренера Василия Шестакова, победитель межрегионального турнира в Иркутске, международного турнира памяти Якова Высоцкого и первенства ЦС «Локомотив» Евгений Мартынов провел на ринге три боя, в двух из которых одержал победы.

В первом поединке мегинец по очкам выиграл у Рамазана Темирдашева из Карачаево-Черкесской республики. Во втором бою Мартынов в упорном бою одержал победу над сильным дагестанским боксером Курбаном Байранбековым. А в полуфинале якутский боксер в равном бою уступил будущему победителю первенства России Дмитрию Наимову из Нижегородской области. Бронзовая медаль также обеспечила нашему спортсмену войти в состав сборной команды России.

Третий участник из Якутии, победитель первенства Дальнего Востока Станислав Иванов в тяжелой весовой категории в первом бою уступил Владиславу Комарову из Московской области.

94ccc637 8ee9 4aea a854 4e4dd4cb30b8

По итогам первенства России в общекомандном зачете победила Республика Дагестан, набрав 22,5 очка, второе место у ХМАО-Югра (20,5), третье – Оренбургская область (20). Победители станут основными претендентами на право в сентябре 2019 года выступить в Софии (Болгария) на первенстве Европы.

Что касается якутских боксеров, то наших ребят впереди ждут учебно-тренировочные сборы в составе юниорской сборной России. Они будут помогать первым номерам команды подготовиться к континентальному первенству. Также по итогам сборов нашим ребятам будет представлена возможность показать себя на международных турнирах в Германии, Грузии Сербии и на других соревнованиях.