Продолжает радовать своей борьбой Ньургун Сергин (92 кг). Накануне 22-лётний якутский тяжеловес вышел в финал международного турнира по вольной борьбе «Байкал Опен» в Улан-Удэ.

На ежегодном бурятском ковре участвуют более 200 борцов из Доминиканской республики, Южной Кореи, Венгрии, Казахстана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Турции, Киргизии, Азербайджана, Китая, Монголии и России.

Пока в активе сборной РС(Я) три медали. Серебряной наградой отметился обладатель Кубка мира-2019 Арыйаан Тютрин (57 кг), уступивший в финале Хуреш-оол Дондук-оол из Тувы (1:2). Бронзу завоевали Георгий Окороков (57 кг) и Герман Устинов (74 кг). Дьулустаан Булатов (65 кг) занял пятое место.

Ещё одним финалистом из стана якутской команды стал Ньургун Сергин (92 кг). 22-летний студент ЯГСХА, уроженец Мирнинского района, воспитанник Сунтарской школы борьбы поочерёдно взял верх над победителем первенства Европы-2015 среди кадетов осетином Хох Хугаевым (7:0) и бронзовым призёром юниорского первенства России-2019 во Владикавказе Юрием Ивановым из Иркутска (4:3). В финале Сергин встретится с мастером спорта из Кемерово, действующим чемпионом Сибирского федерального округа Дмитрием Екименко. Интересно, что в этом году Ньургун Сергин практически во всех участвовавших стартах как минимум выходит в финалы. Стал чемпионом РС(Я) памяти Н.Тарского, Дальнего Востока, вышел в финал международного турнира «Монголия Опен», чемпионата России среди студентов и сейчас МТ «Байкал Опен». Личным тренером борца является Степан Сивцев.

Завтра за бронзовые медали будут бороться представители веса 61 кг Айтал Захаров, Семен Владимиров и Ньургун Александров. Все победители турнира «Байкал Опен» будут награждены денежными призами в размере 90.000 руб., 2 место – 60.000, 3 место – 40.000 рублей.

Финальные поединки состоятся сегодня, 19 мая, с 16:30 до 19:00ч по якутскому времени.