В Якутии проходят мастер-классы в рамках фестиваля "Настроение АЛРОСА". Воглавил группу борцов сборной России в Удачном и Айхале олимпийский чемпион, чемпион мира Сослан Рамонов. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал о своих впечатлениях от поездки в Республику Саха-Якутия.

- В Якутии я далеко не впервые, и был не только в Якутске на чемпионатах России, - отметил Сослан Рамонов. - Мне доводилось быть в Мирном - причем, когда здесь было около 50 градусов ниже нуля - в тот год была зафиксирована, если я не ошибаюсь, рекордно-низкая температура. Это был 2009 год...

- А что вы делали в Мирном? 
- Боролся на турнире, причем в финале выиграл Сашу Богомоева... Кстати, символично: я с фестиваля "Настроение АЛРОСА" сейчас уезжаю, а он приезжает (улыбается). 

- Нормально переносите холодный климат? 

- Холодом меня не напугаешь: Якутск, Красноярск - в этих городах мы бываем постоянно. Но, конечно, "минус 10" в середине мая я еще не видел... Безусловно, стоит попробовать. Неплохой контраст: вроде, зиму пережили и наступило лето - а здесь по-прежнему зима. Прилетаешь, а здесь даже здания аэропорта нет. И причем это не стало для меня самым удивительным в Якутии - я никогда не посещал настолько маленькие города. Думаю, что жить здесь гораздо лучше, чем в мегаполисах: люди добрее, все друг друга знают, смотрят на мир совершенно иначе. 

d844f8b9855f720e93c4f0a0a96a0c5b

- Программа во время фестиваля очень насыщенная - успевали ли вы потренироваться, проводя мастер-классы, автограф-сессии и встречаясь с детьми? 

- Да, здесь были созданы такие условия. Мы поработали и вместе с ребятами, и потренировались с Хетиком Цаболовым. Что Айхал, что Удачный - борцовские города, где-то интерес чуть поменьше, где-то - побольше, но приятно, что нас здесь знают, интересуются вольной борьбой, даже по вопросам чувствуется, что здесь публика заинтересованная. 

- Во время турнира в Айхале вы попробовали себя в роли судьи. Впервые такой опыт? 

- Нет, в Осетии во Владикавказе на ДЮСШ мне как-то приходилось судить ребят, но в Айхале я впервые судил борьбу девчонок (улыбается). И волновался больше за их безопасность: у них никакой безопасности, прут вперед - а рядом конец ковра и шведская стенка...

- Как отец двух дочерей, очень переживали за девочек? 

- Конечно, даже про свисток забывал (смеется). Было очень весело. И мастер-классы, и турнир, и культурная программа прошли очень интересно. 

c99c2211f1302e333dffd9c957947d07

- Как прошло знакомство с командой КВН "Борцы"?

- Наверное, 90 процентов шуток квнщиков я уже видел, потому что давно знаком с творчеством их команды и многие их выступления видел в "YouTube". По началу я на них злился, они мне не нравились - думал, они в некрасивом свете выставляют борцов... Но потом понял их юмор и полюбил их команду. В аэропорту мы увиделись с ними, и Амина я даже не узнал - он так перевоплощается... Актёры, юмористы - что здесь скажешь? Достойные ребята с зачетными шутками. Они мне нравятся и на сцене и вне сцены. Очень рад знакомству. 

- Как вам в целом фестиваль?

- Очень полезный опыт. По началу мы даже не хотели сюда ехать, думали, режим собьется, перемена климата - и вся работа пойдет насмарку. Не знаю, буду ли я бороться в Италии, но Хетик 100 процентов будет бороться в Сассари - и все эти факторы ставили поездку под сомнение. Но когда мы сюда попали, мы прониклись вкусом мероприятия. Рад, что попал сюда, и что провожу время со всей дружной компанией, которой мы сюда приехали. 

7f35c9e1442d8d2271d6e86a723e1979

- Какой Магомед Курбаналиев как автор мастер-классов? 

- Знаете, если бы Маги здесь не было, даже при наличии квнщиков мы бы здесь все померли со скуки (смеется). Мага - душа компании, фантастический человек, без тяжелых мыслей. Постоянно на позитиве, без комплексов, разряжает обстановку... Я могу годами о нем говорить - в нем бидон позитива! И ведь мы на протяжении всей карьеры принципиальные соперники - с юношеского возраста боремся, а знакомы уже около 15 лет! Про Магу хочется отдельно сказать - в нем полно энергии, несмотря на то, что он ничего не кушает... Сейчас идет месяц Рамадан, он держит пост - кушать ничего не может, воды пить нельзя - нужно ждать ночи. Ему тяжело, но при этом он остается душой компании, и ребята от него просто в восторге. 

- Что скажете про Валерию Лазинскую? 

- Позитивная девчонка, хорошо находит со всеми общий язык. За время поездки мы подружились, Лера понимает шутки и сама может хорошо пошутить. 

- С Хетиком Цаболовым вы всю жизнь знакомы...

- Хетик - это шоумен от Бога, а если бы он родился в Америке, в Голивуде... Его все знают с очень позитивной стороны, при том, что он очень серьезный. Очень остроумный - я думаю, команда КВН очень бы хотела взять его к себе в команду и перенять его шутеечки, но договорятся ли они сотрудничать - не знаю (смеется). Но вообще, я думаю, за несколько дней общения с нами они получат такую почву, что совсем скоро в выступлениях команды "Борцов" мы увидим и себя. 

Источник: Wrestrus.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…