Итоги первого дня соревнований и видео финальных схваток

С 4 по 5 марта в спорткомплексе «Дохсун» проходит первенство Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе среди юношей памяти Николая Николаевича Тарского. На ковре борются борцы 2004-2005 годов рождения. Спортсмены в первый день разыграли медали в шести весовых категориях до 42, 48, 55, 65, 80 и 110 кг.

В наилегчайшем весе в финале встретились два победителя юношеского первенства ДВФО Виктор Иванов из Сунтара и Юрий Винокуров из Якутска. В упорной борьбе победу одержал воспитанник специализированной спортивной школы им. Александра Иванова.

В категории до 48 кг состоялся сунтарский финал. В противостоянии Юрия Винокурова и Айсена Кириллина по последнему действию схватку выиграл Винокуров (4:4). Примечательно, что бронзовые медали в этой категории достались борцам из Чурапчи.

7179496b 99ef 48b7 a0dc b5bfe2044dae

В весовой категории до 55 кг было заявлено наибольшее число участников – 42 борца. Но в финал уверенно пробились два лидера Артем Слепцов из Чурапчи и воспитанник Училища олимпийского резерва Николай Охлопков. Схватка двух опытных и перспективных борцов Якутии стала украшением первого дня турнира. По баллам победу одержал Слепцов.

В весе до 65 кг неоспоримым победителем стал уроженец Нюрбинского района, а ныне воспитанник УОР Иннокентий Бабаранов. Все свои схватки Бабаранов выиграл со счетом 10:0, в том числе и финальный поединок у Вячеслава Слепцова из Намского улуса.

В категории до 80 кг победил Ян Егоров из Чурапчи и принес своей команде второе золото в копилку.

Ну а в самой тяжелом весе до 110 кг безоговорочную победу праздновал Ньургун Чукров – внук легендарного борца народа Саха Захара Чукрова и родной сын именитого борца, а ныне мэра города Среднеколымск Николая Чукрова.

Чукров-младший провел на ковре три схватки и во всех одержал досрочные победы. Впрочем, 16-летний юноша в третий раз выиграл первенство республики в своем возрасте. Его рост 190 см, вес 97 кг. Но мы надеемся, что он может еще вырасти, еще прибавить не только в весе, но и в мастерстве.

Победители и призеры первого дня соревнований:

42 кг: 1. Виктор Иванов (Сунтар), 2. Юрий Винокуров (Якутск), 3. Айсен Иванов (Чурапча), 3. Алексей Самсонов (Вилюйск)

48 кг: 1. Юрий Винокуров (Сунтар), 2. Айсен Кириллин (Сунтар), 3. Алексей Яковлев (Чурапча), 3. Артур Дьячковский

55 кг: Артем Слепцов (Чурапча), 2. Николай Охлопков (УОР), 3. Петр Гуляев (С-Колымск), 3. Эдуард Попов (Чурапча)

65 кг: 1. Иннокентий Бабаранов (УОР), 2. Вячеслав Слепцов (Нам), 3. Александр Кузнецов (Вилюйск), 3. Андрей Румянцев (У-Алдан)

80 кг: 1. Ян Егоров (Чурапча), 2. Семен Ксенофонтов (В-Вилюйск), 3. Саян Никитин (М-Кангаласский), 3. Вадим Чеботарь (Чурапча)

110 кг: 1. Ньургун Чукров (УОР), 2. Тит Федоров (В-Вилюйск), 3. Ньургун Багыганов (Якутск), 3. Максим Алексеев (Вилюйск)

ПРОГРАММА (5 марта)

11.00 – 17.00 – предварительные схватки в весовых категориях до 45, 51, 60, 71 и 92 кг.