Борцы порадовали

Воспитанники якутской школы борьбы показали высокие результаты на завершившемся в Минске юбилейном 50-м по счету Международном турнире Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведь. В активе наших борцов две золотые, одна серебряная и три бронзовые награды.

Победителем турнира в весовой категории до 57 кг стал якутский легионер сборной Белоруссии Арыйаан Тютрин. В финальной схватке наш борец вырвал победу со счетом 5:4 у одного из лидеров сборной России Муслима Садуллаева. В этой же весовой категории бронзовую награду завоевал еще один борец из Якутии Федор Постников. К слову сказать, для Арыйаана Тютрина золото в Минске стала уже второй наградой на турнирах статуса Гран-при в этом году. Напомним, в мае Тютрин становился чемпионом международного турнира в Красноярске памяти Ивана Ярыгина.

Вторую золотую медаль в копилку якутской и белорусской команды принес Андрей Бекренев. Борец из Среднеколымска первенствовал в весовой категории до 61 кг и завоевал путевку на чемпионат мира, который через месяц стартует в Норвегии. Бекренев показал на турнире качественную борьбу, всех своих соперников якутянин победил достаточно уверенно. В финале со счетом 6:1 он выиграл у казахстанского борца Армена Оганиссяна.

Бронзовую медаль в весовой категории до 65 кг выиграл призер серебряный чемпионата Европы Ньургун Скрябин. Якутский легионер команды Белоруссии уступил лишь будущему победителю турнира Рамазану Ферзаилеву.

Отличный результат показали и якутские борцы в тяжелых весовых категориях. В активе наших серебряная медаль Максима Толмачева (97 кг) и бронзовая награда Ньургуна Сергина в категории до 92 кг. При этом порадовала борьба капитана сборной Якутии Сергина. По ходу соревнований он победил сильных соперников, в том числе призера чемпионатов мира и Европы Сандро Аминашвили (7:4) и в схватке за третье место чеченского борца Алмана Керимова (4:2). Сергин в равной борьбе со счетом 4:4 уступил лишь призеру чемпионата мира и Европы Иракли Мтицури из Грузии.

73a2a211 7383 43a0 9e2d f4af021fe49c

Победители и призеры:

57 кг: 1. Арыйан Тютрин (Беларусь), 2. Муслим Садуллаев (Россия), 3. Гога Дзигуа (Грузия), 3.Фёдор Постников (Россия)

61 кг: 1. Андрей Бекренев (Беларусь), 2. Армен Оганнисян (Казахстан), 3. Ислам Гусейнов (Беларусь), 3. Нодар Арабидзе (Россия)

65 кг: 1. Рамазан Ферзалиев (Россия), 2. Пейман Али Немати (Иран), 3. Ньургун Скрябин (Беларусь), 3. Киан Хоссейнали Махмудджанло (Иран)

70 кг: 1. Зураби Якобишвили (Грузия), 2. Руслан Жендаев (Россия), 3. Даниил Амельянчук (Беларусь), 3. Георги Елбакидзе (Грузия)

74 кг: 1. Азамат Нуриков (Беларусь), 2. Магома Дибиргаджиев (Россия), 3. Дмитрий Джиоев (Грузия), 3. Таймураз Салказанов (Словакия)

79 кг: 1. Аманула Гаджимагомедов (Россия), 2. Ника Кенчадзе (Грузия), 3. Магомед Магомаев (Россия), 3. Дмитрий Зайнидинов (Россия)

86 кг: 1. Алан Засеев (Россия), 2. Ада Багомедов (Россия), 3. Асхаб Саадуллаев (Россия), 3. Арсенали Мусалалиев (Россия)

92 кг: 1. Омаргаджи Магомедов (Беларусь), 2. Иракли Мтицури (Грузия), 3. Ньургун Сергин (Россия), 3. Амирхуссейн Фирузпурбандай (Иран)

97 кг: 1. Шамиль Мусаев (Россия), 2. Максим Толмачёв (Россия), 3. Сармат Царахов (Россия), 3. Зурико Урташвили (Грузия)

125 кг: 1. Денис Хроменков (Беларусь), 2. Аббас Фороутанрами (Иран), 3. Саид Гаирбеков (Россия), 3. Соломон Манашвили (Грузия)