828dc1d64fe1b37aff3e94169d3c2936 M

Весть из Минска о трагической гибели известного тренера Валерия Керемясова прозвучала для якутян как гром среди ясного неба. Вместе со Sportyakutia.ruо Валерии Петровиче вспоминают его близкие друзья, ученики и родные…  

 

Валерий Керемясов погиб на 57-м году жизни в страшной автокатастрофе, произошедшей под Минском. Трагедия произошла вечером 11 февраля. "В результате аварии восемь человек с травмами различного характера были госпитализированы. Валерий Петрович (Керемясов) погиб", - отмечается в сообщении Следственного комитета (СК) Беларуси. В сообщении также отмечается: вблизи поселка Лесной в Минском районе произошло столкновение трех автомобилей: микроавтобуса, легкового автомобиля и автопоезда. В результате ДТП пассажир микроавтобуса погиб, водители автомобилей и пассажиры - всего восемь человек – с травмами различного характера были госпитализированы. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье УК Беларуси "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека", допрашиваются свидетели и очевидцы, назначен ряд экспертиз, в том числе с целью проверки технического состояния автомобилей, а также установления степени тяжести полученных травм пострадавшими, отметили в СК.

Валерий Петрович Керемясов родился 26 ноября 1959 года. Он был мастером спорта СССР по вольной борьбе, мастером спорта по хапсагаю РС(Я), заслуженным тренером республики, заслуженным работником физической культуры и спорта РФ, отличником профтехобразования СССР, Почетным гражданином поселка Тулагино Якутского городского округа и села Чепара Чурапчинского улуса. Спортивные достижения: чемпион РСФСР-1988, занимал 4-5-е места на чемпионатах СССР, призер международных турниров в Монголии, Венгрии, Минске. Чемпион Всесоюзного турнира на призы Героя СССР Нуркена Абдирова в Казахстане (1986), чемпион Сибири и Дальнего Востока-1987, двукратный чемпион ЯАССР (1983, 1987), чемпион Игр Манчаары-1999 по хапсагаю. Его тренером был заслуженный мастер спорта Александр Иванов.

Валерий Керемясов являлся личным тренером бронзового призера чемпионата мира 2014 года, многократного призера чемпионатов Европы, члена сборной Беларуси по вольной борьбе Владислава Андреева. В Минспорте Беларуси отметили, что Керемясов помогал белорусским тренерам готовить Андреева к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В тот роковой день Керемясов приехал на международный турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, где планировалось выступление его ученика. После известия о трагедии Владислав Андреев снялся с соревнований.

16 февраля в его родном борцовском зале ДЮСШ№3 г.Якутска состоялась гражданская панихида в память о светлом человеке, друге, тренере...   Попрощаться с выдающимся борцом и светлым человеком пришли тысяча людей – родственники, друзья, спортивные руководители, тренеры, спортсмены, земляки, коллеги и простые болельщики. 

Светлая память о Валерии Керемясове навсегда останется в наших сердцах. От имени всей спортивной общественности Якутии выражаем искренние соболезнования родным и близким заслуженного тренера, замечательного человека.

 

Лена КЕРЕМЯСОВА, родная сестра Валерия Петровича:

«Мы до сих пор не верим и не хотим верить в эту страшную новость. Нам всем очень грустно и больно в душе. Когда нашли тело Валерия, то он находился прямо на водителе маршрутки. Я уверена на двести процентов, что Валерий почувствовав неизбежность ситуации, прикрыл всем своим телом и тем самым спас от гибели людей братской республики. Республики Беларусь, которую он искренне любил. После аварии все остались живы, кроме нашего Валерия… Он был скромным, справедливым и добрейшим души человеком. Валерий всегда нас защищал. Никогда не говорил своей матери слова «нет», «не буду», «не правильно», никогда не обижал людей. Память о нашем дорогом брате  всегда будет жить в наших сердцах».

Александр ИВАНОВ, олимпийский призер, тренер Валерия Керемясова:

«Я знал Валерия Петровича с раннего детства. Мы вместе занимались у Дмитрия Петровича Коркина. После окончания школы он сразу позвонил мне в Алма-Ату и попросил, чтобы я помог ему поступить на учебу в Казахстане. Однако он не смог приехать, осенью поступил в родной университет. В 1984 году, когда я вернулся в Якутск, Валерий попросил меня стать его тренером. Я с радостью согласился тренировать его. Благо у него была хорошая база, поставленная великим Коркиным. Он был очень грамотным борцом, настоящим трудягой и полностью верен своей работе. Мне больше всего нравилась в нем то, что он после каждых соревнований вместе со мной анализировал свои выступления, разбирал ошибки. Эти качества в будущем помогли ему в тренерской деятельности. Он стал настоящим профессионалом своего дела. Даже будучи чемпионом РСФСР или заслуженным тренером, никогда не зазнавался, никогда не говорил, что он все уже знает. Валерий Петрович всегда учился, советовался и совершенствовался. Мог еще работать и работать… Мне грустно и обидно, осознавая то, что он ушел из нашего мира в самом расцвете своих сил. Прощай, наш светлый друг».       

Владислав АНДРЕЕВ, бронзовый призер чемпионата мира-2014, ученик Валерия Керемясова:

«Для нас это событие стало настоящим шоком. Было столько планов… Мне до сих пор сложно поверить, что Валерия Петровича уже не будет с нами рядом. Он был мне как отец. Мы начали работать с ним, начиная с 2000 года. То есть на протяжении 16 лет. Помню, когда я впервые приехал в Якутск, Валерий Петрович устроил меня в борцовский клуб «Албан», а затем, когда открылась ДЮСШ №3, стали заниматься в новом зале. Валерий Петрович был требовательным и справедливым тренером. Никогда просто так не ругал, а давал замечания и советовал. Он всегда хотел, чтобы из нас выросли настоящие мужчины, которые защищали слабых и помогали старшим. Учил нас быть на ковре гладиаторами, чтобы мы никого не боялись. Валерий Петрович был не просто борцовским тренером, а другом, отцом и учителем. С ним мы могли обсудить любые проблемы. Он был членом нашей семьи. Вместе мы прошли через трудности, но он никогда не унывал. Был оптимистом, надежным человеком. Учил нас никогда не оглядываться назад, верить  в себя и бороться за свою мечту. Я всегда знал, что Петрович поддержит меня в любом вопросе. С ним я был как за каменной стеной. Валерий Петрович верил в меня, именно он в 2004 году договорился о моем переходе в Беларусь. С 2006 года уже начал выступать за белорусскую сборную. 

Мне сейчас очень тяжело. Но жизнь продолжается. Ради Валерия Петровича мы должны быть сильными и завершить начатое дело. Мы всегда мечтали и до сих пор мечтаем об Олимпиаде. Валерий Петрович жив в наших сердцах. Я обещаю, что сделаю все, чтобы осуществить нашу олимпийскую мечту. Ради Петровича… 

Травма меня уже не беспокоит. Уже начал проводить полноценные тренировки на ковре. В прошлый вторник провел восемь схваток. Главное, сейчас набрать соревновательный объем. Турнир Медведя пропускаю, наверное, выступлю в марте на каком-нибудь международном турнире. А затем предстоят олимпийские отборочные соревнования.

Нового тренера мне не надо. У меня был, есть и будет один тренер – Валерий Петрович Керемясов. В Беларуси мне будет помогать Валентин Мурзенков. После девятого дня поминок вылетаю в Минск, а там уже видно будет».

Валентин МУРЗЕНКОВ, заслуженный тренер Республики Беларусь, друг Валерия Керемясова:

«До сих пор не могу переварить эту страшную новость. Очень неожиданно все случилось. Я не мог не приехать в Якутск попрощаться с ним. Валерий Петрович был моим очень близким человеком. Наша дружба продолжалась более пятнадцати лет. Был надежным другом, талантливым тренером, который прививал ученикам исключительно хорошие качества. Образцовым семьянином. Семья для него всегда была превыше всего. Светлейший человек. Мы обсуждали с ним практически все. Он многому меня научил. У нас с Валерием Петровичем было много совместных планов. Жаль, что все так получилось. Мне тяжело говорить о нем в прошлом времени… Говорят, что тренер жив пока есть его ученики. Владик Андреев и остальные ребята должны собраться и продолжить начатое им дело. Мы будем помогать им. Андреев будет участвовать в олимпийских квалификационных турнирах. Все зависит от него».

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

 

 

Поделиться:

#Новости