5ISSbuYPqi4

В предстоящие выходные в «Триумфе» пройдет VI Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, который соберет лучших борцов России и мира 18-20 лет.

Турнир Романа Дмитриева – единственный международный турнир для юниоров, проводимый в России и, без преувеличения, одно из самых авторитетных соревнований в календаре UWW для юниорского возраста, а для Якутии - событие особой значимости.

КИТАЙ, ТУНИС И ЕЩЕ 12 СТРАН

Четвертый по счету международный турнир памяти чемпиона Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряного призёра Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпиона мира и Европы, шестикратного чемпиона СССР, одного из лучших мировых борцов первой половины 1970-х годов, великого сына народа Саха Романа Михайловича Дмитриева соберет свыше 150-ти борцов из 14 стран мира. На традиционный ковер выйдут представители России, Кыргызстана, Монголии, Казахстана, Молдовы, Китая, Греции, Болгарии, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, Греции, Туниса и Азербайджана, а также разных регионов страны - Санкт-Петербурга, Тывы, Бурятии, Крыма и Красноярска.

671728

ПОБЕДИТЕЛЯМ – 50 ТЫСЯЧ

Общий призовой фонд турнира составит один миллион рублей. Победители получат 50 тысяч, вторые призеры 30, третьи – 15 тысяч российских рублей. Тренер победителя – 20 тысяч рублей. Все победители и призеры международного турнира получат возможность выступить на первенстве России среди юниоров, где будут разыгрываться путевки на «мир» и Европу. Главный юниорский старт пройдет 22-25 апреля в Красноярске.

А СУДЬИ КТО?

Уже в четвертый раз подряд главным судьей турнира будет назначен многоопытный судья международной категории Солтан Сергеевич Засеев (Пермь). Техническим делегатом от UWW (Объединенный мир борьбы) будет работать Сахеб Ардаван (Иран). Главный секретарь – судья международной категории Николай Николаев (Якутск).

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ

Как всегда будут гости из Федерации спортивной борьбы России и тренерского штаба сборной России, а также супруга Романа Михайловича - Антонина Софроновна Дмитриева. Специальным гостем стал многократный призер чемпионатов СССР в весе 48 кг, лучший борец Азербайджана 1977 года Наги Кулиев, который был другом и соперником Романа Дмитриева.

ЭКСКЛЮЗИВ ВО ВРЕМЯ ОТКРЫТИЯ

Во время торжественного открытия турнира всех болельщиков ждет сюрприз. На большом экране будут показаны схватки легендарного Романа Дмитриева на чемпионате мира-1969 в Мар-дель-Плата и Олимпиаде-1976 в Монреале. Эксклюзивные видеоматериалы станут большим подарком для настоящих ценителей борьбы.  

ХАПСАГАЙ И БРИЛЛИАНТЫ

1743544 2l

По традиции после официальных соревнований состоятся состязания по национальной якутской борьбе – хапсагай. Абсолютные первенства пройдут по двум весовым категориям – до 70 кг и свыше 70 кг. К участию допускаются не только участники турнира, но и все желающие в возрасте от 18 до 20 лет. В качестве приза победители получат настоящие якутские бриллианты.

VI Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева будет приурочен к 60-летию развития вольной борьбы в Якутии. Связи с этим, для всех болельщиков вход в ЦСП «Триумф» будет бесплатным. Приглашаем всех любителей борьбы 5-6 марта на праздник спорта!

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости