18 сентября в Белграде определились обладатели олимпийских лицензий в еще двух весовых категориях — до 57 и 74 кг

Кроме того, разыграли медали и в весовых категориях до 79 и 92 кг, а также определились финалисты в категориях до 65 и 97 кг. Обо всем по порядку — в обзоре WRESTRUS.RU.

Подвиг и травма Садулаева

С жеребьевкой Абдулрашиду Садулаеву (до 97 кг) не повезло, однако он уверенно дошел до четвертьфинала, где чуть было не проиграл. До конца схватки с иранцем Голейджем оставалось пять секунд, и Рашид смог фантастическим образом переломить судьбу схватки, победив на туше.

Однако восхищение длилось недолго, Садулаев не смог должным образом размяться на полуфинал из-за травмы шеи — и был вынужден сняться со схватки. Формально, его ждет схватка за третье место, но будет ли Садулаев бороться — вопрос к медицинскому штабу. Наверное, здоровье важнее.

6508d0838cbd7 1400x788

Феноменальная борьба Исмаила Мусукаева

Экс-россиянин, выступающий за Венгрию, Исмаил Мусукаев (до 65 кг) — натворил сенсаций. Сначала он положил на туше олимпийского чемпиона Такуто Отогуро (Япония), а затем вырвал победы у Шамиля Мамедова и Рахмана Амузадхалили (Иран). Таким образом, Шамиль Мамиедов получит медаль, если пройдет через этих двух действующих гигантов, а Мусукаев в финале поспорит за золото с другим героем Белграда-2023 — Себастьяном Ривейрой из Пуэрто-Рико.

Долгожданная победа над Дейком и первое золото для России

Олимпийский чемпион Заурбек Сидаков (до 74 кг) выигрывает чемпионат мира в третий раз. В интервью после награждения он признался, что эта победа — особенная, потому что ему очень хотелось победить именно Кайла Дейка. Американец — четырехкратный чемпион мира, призер Олимпиады, который не раз "угрожал" уверенно пройти Сидакова. Схватка состоялась — победа за Заурбеком. В память об отце, трагически погибшем в апреле.

А несколькими десятками минут ранее была завоевана первая золотая медаль для команды — победил Ахмед Усманов (до 79 кг), и задумался о переходе в категорию до 86 кг, представляя, как будет много кушать и бороться.

Родные стены для сербов

Штефан Мичич (до 57 кг) выигрывает чемпионат мира в наилегчайшем весе. Он не ограничился сенсационными победами над олимпийским чемпионом Зауром Угуевым и действующим чемпионом мира Зелимханом Абакаровым — в финале смог пройти и другого действующего чемпиона мира, спустившегося из категории до 61 кг, призера Олимпиады Рея Хигучи.

Хетик Цаболов также выиграл первую медаль за Сербию на чемпионатах мира —в Белграде он уступил только Заурбеку Сидакову. Таким образом, у сербов уже две лицензии — больше пока только у США и России (AIN).

Первый в истории Казахстана чемпион мира

Никогда у Казахстана не было чемпиона мира по вольной борьбе, до 18 сентября 2023 года. Первопроходцем стал Ризабек Айтмухан (до 92 кг), вырвавший победу на последних секундах у Османа Нурмагомедова из Азербайджана

Впереди по лицензиям — Россия и США

Определены обладатели первых пяти лицензий в четырех весовых категориях из шести. В лидерах — США и Россия — по три лицензии. По две путевки в Париж-2024 у Ирана, Сербии и Японии. По одной лицензии завоевали представители Грузии, Турции, Сан-Марино, Казахстана, Узбекистана, Албании, Армении и Греции.

Однозначно без лицензии мы в весе до 86 кг. Вероятно, что и Садулаев не сможет по состоянию здоровья принести лицензию в весе до 97 кг. Угуев, как и Курбанов, медаль не взяли — но выиграли лицензии (пятое место). Завтра предстоит борьба для Шамиля Мамедова (до 65 кг), лицензия находится в двух победах.

16-17 сентября, Белград, Сербия.
Вольная борьба. Чемпионат мира — 2023.

До 57 кг. 1. Стеван Мичич (Сербия). 2. Рей Хигучи (Япония).
3. Арсен Арутюнян (Армения) и Зелимхан Абакаров (Албания). 5. Заур Угуев.
Заур Угуев уступил в схватке за бронзу, однако выиграл схватку за пятое место — и завоевал олимпийскую лицензию.

До 61 кг. 1. Виталий Оруджев (США). 2. Абасгаджи Магомедов.
3. Жумашбек Таирбек Уулу (Кыргызстан) и Шота Партенадзе (Грузия).

До 70 кг. 1. Зейн Резерфорд (США). 2. Амир Яздани (Иран).
3. Рамазан Рамазанов (Болгария) И Арман Андреасян (Армения)... 19. Евгений Жербаев.
Евгений Жербаев уступил в квалификации и выбыл из борьбы

До 74 кг. 1. Заурбек Сидаков. 2. Кайл Дейк (США).
3. Хетаг Цаболов (Сербия) и Даичи Такатани (Япония).

До 79 кг. 1. Ахмед Усманов. 2. Владимир Гамкрелидзе (Грузия).
3. Мохаммад Ноходи (Иран) и Василий Михайлов (Украина)... 19. Евгений Жербаев.

До 86 кг. 1. Дэвид Тейлор (США). 2. Хасан Яздани (Иран).
3. Майлз Амин (Сан-Марино) и Азамат Даулетбеков (Казахстан)... 12. Арслан Багаев.
Арслан Багаев уступил в 1/8 финала и выбыл из борьбы

До 92 кг. 1. Ризабек Айтмухан (Казахстан). 2. Осман Нурмагомедов (Азербайджан). 3. Фейзуллах Актюрк (Турция) и Захид Валенсия (США)... 10. Владислав Валиев.

До 125 кг. 1. Амир Заре (Иран). 2. Гено Петриашвили (Грузия).
3. Таха Акгюль (Турция) и Мэйсон Перрис (США). 5. Абдулла Курбанов.
Абдулла Курбанов уступил в схватке за бронзу, однако выиграл схватку за пятое место — и завоевал олимпийскую лицензию.