Спортсмен первенствовал в олимпийской весовой категории до 97 кг

Чемпионат Кыргызстана по спортивной борьбе среди мужчин 2024 года стартовал 8 января, в Бишкеке. Первыми на ковер во Дворце спорта имени Кожомкула вышли представители вольной борьбы. В первый день турнира были разыграны 5 комплектов медалей по вольной борьбе. По итогам данного чемпионата будет сформирована сборная Кыргызстана для участия в международных турнирах.

Уроженец Мирнинского района Андрей Аронов провел на ковре чемпионата Киргизии четыре схватки. В первом круге на туше победил Айтенира Максатова, на стадии 1/4 Андрей выиграл Алишера Ырсалиева (8:4), в полуфинале на туше выиграл у Бекзата Тендикова, а в золотом финале вырвал победу у Каныбека Абдухаирова.

Известно, что у воспитанника якутской школы борьбы имеются киргизские корни, более того есть информация, что Андрей близок к получению гражданства в Кыргызстане.

Напомним, у Андрея есть младший брат Евгений, который в свои юные годы является двукратным серебряным призером чемпионатов Якутии.