В среду, 10 января, поединками вольников в шести категориях в столице Хорватии стартовал первый рейтинговый турнир UWW в 2024 году «Загреб Опен».

В числе 100 участников, вышедших сегодня на ковер, было шестеро дагестанских легионеров. Лучшим среди них стал дебютировавший в составе сборной Болгарии Магомед Рамазанов (на фото), который завоевал «золото» в весе до 86 кг. В решающем поединке воспитанник хасавюртовского УОР превзошел призера чемпионатов мира казахстанца Азамата Даулетбекова (8:3). Этому борцу в полуфинале, вероятнее всего, противостоял бы чемпион Ирана Хади Вафайпур, но представитель Исламской республики снялся с состязаний, чтобы не бороться с израильтянином Митчелом Файнсилвером, на которого он выходил во втором круге. Как известно в Иране существует негласный закон, запрещающий спортсменам этой страны соревноваться с представителями Израиля.

Рамазанов на предварительной стадии выиграл поочередно у Этана Рамоса из Пуэрто-Рико (12:1), американца Максвелла Дина (8:3), осетинского борца сборной Азербайджана Арсения Джиоева (5:1) и еще одного борца из США Чендлера Марстеллера (11:0). Последний в квалификационном раунде нанес поражение дагестанскому легионеру сборной Азербайджана, призеру чемпионатов мира Осману Нурмагомедову (1:3).

Бронзовые медали на счету Мурада Курамагомедова из сборной Венгрии и дагестанского азербайджанца Джабраила Гаджиева (оба - 74 кг). Они провели в Загребе по пять схваток и уступили только занявшим первое и второе место, соответственно, американцу Джейсону Нольфу и иранцу Хоссейну Абузари. В сетке Курамагомедова боролся младший брат Магомеда Рамазанова, тоже выступающий за команду Болгарии - Рамазан Рамазанов, но он, в первом круге уступив Нольфу, затем в утешении проиграл и Мураду (0:3).

Без медали также остался представляющий Азербайджан легковес Ислам Базарганов (57 кг), который оступился в четвертьфинале на грузине Роберте Дингашвили (4:5). В этой категории победил чемпион Азии Аман из Индии.

В трех других весах вне конкуренции были монгол Бехбаяр Эрденебат (61 кг), Акакий Кемертелидзе (70 кг) из Грузии и армянин Вазген Теванян (65 кг). Причем борцу из Армении победа в финале досталась без борьбы, ввиду травмы экс-чемпиона мира иранца Рахмана Амузадхалили, который до этого три поединка из четырех завершил досрочно.

Завтра на ковер выйдут вольники в оставшихся четырех категориях, а также начнутся состязания в женской борьбе.