11 января, на рейтинговом турнире в столице Хорватии разыграны заключительные четыре комплекта наград в состязании вольников

Автором главной сенсации турнира стал 21-летний иранец Амирали Азарпира (97 кг), который в схватке за золотую медаль нанес поражение олимпийскому чемпиону Кайлу Снайдеру из США (6:3). После первого периода титулованный американец, выигравший до финала четыре встречи с общим счетом 35:0, вел - 3:0, но Азарпира после перерыва сумел догнать соперника, а в концовке встречи поймал его на контратаке. До сегодняшнего дня лучшим достижением в карьере иранца были победы на первенствах мира U-23 (2022-2023). Любопытно, что в этой категории специалисты выше оценивали шансы другого иранского вольника - двукратного чемпиона мира в весе до 92 кг Камрана Гасемпура. Последний уступил Снайдеру в полуфинале (0:4) и поднялся на третью ступень пьедестала.

Всего в четверг на ковёр вышли 56 борцов. Ровно половина из них была заявлена в категории до 125 кг, в которой главными претендентами на «золото» считались олимпийские призёры Гено Петриашвили из Грузии и иранец Амир Заре. По воле жребия эти борцы должны были пересечься в полуфинале, однако эту схватку болельщики не увидели, ввиду неявки на нее титулованного грузина. Иранский тяжеловес, до этого одержавший две досрочные победы, в решающем поединке одолел молодого соотечественника, победителя первенств мира U-23 и U-21 Амиррезу Масуми (5:0) и занял первое место.

В двух других категориях, которые не входят в программу Олимпийских игр, из-за малого количества участников состязания прошли по круговой системе. Победителями в них стали иранец Мохаммад Ноходи (79 кг) и американец Натан Джексон (92 кг).

По итогам турнира в лидерах общего зачета финишировали американские вольники (159 очков), в активе которых восемь медалей (2-1-5). На втором месте иранцы (115 очков), завоевавшие пять наград (3-2-0). Тройку сильнейших команд замкнула грузинская дружина (110 очков), удостоившаяся четырех медалей (1-2-1).

Турнир в Загребе продолжится выступлениями в женском и греко-римском стилях.