Не зря вольная борьба в Якутии является спортом №1.

В спорткомплексе «Парус» имени Тимира Пинегина, что в поселке Нижний Бестях, с 6 по 18 января проходят двухнедельные сборы, на которые собрались около 130 юных борцов, в их числе 40 членов сборной республики, а также резервный состав из Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Намского, Чурапчинского. Нюрбинского улусов и г. Якутска. Руководит их подготовкой старший тренер юношеской (до 16 лет) сборной Якутии Кузьма Афанасьевич Сивцев

— По согласованию с Республиканским центром подготовки спортивного резерва администрация Мегино-Кангаласского улуса (глава — Дмитрий Иванович Тихонов) предоставила нам все условия — в большом зале спорткомплекса расстелены 6 ковров, члены сборной разместились в 40-местном интернате Спортивной школы олимпийского резерва имени В.П. Уварова, который расположен прямо в здании «Паруса», остальные участники сборов по старинке ночуют на матах в борцовском зале. Питание организовано в столовой, которая находится здесь же. С детьми работают 10 наставников из улусов и столицы: тренер школы №25 г. Якутска Степан Семенович Соркомов, старший тренер Чурапчинского улуса Альберт Гаврильевич Макаров, старший тренер Нюрбинского улуса Афанасий Николаевич Афанасьев, старший тренер Вилюйского улуса Артем Николаевич Харлампьев, Иван Елисеевич Белолюбский  и ответственные тренеры Мегино-Кангаласского улуса по возрастам. И юные спортсмены, и тренеры, и руководство приносят огромную благодарность директору спортивного комплекса Дьулустану Ивановичу Захарову и его заместителю Андриану Андреевичу Захарову, всему дружному и гостеприимному коллективу «Паруса».  

В понедельник, 8 января, у юных борцов побывали именитые гости — заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России, начальник отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы нашей страны Петр Петрович Юмшанов, глава Мегино-Кангаласского улуса Дмитрий Иванович Тихонов и заместитель директора Республиканского центра подготовки спортивного резерва Александр Николаевич Андреев. Они ознакомились с ходом сборов, условиями проживания ребят и приняли участие в вечерней тренировке.

Я впервые видел такое количество занимающихся борьбой одновременно в одном зале. Здесь вместе постигали тайны борьбы как 8-9-летние пытливые и юркие малыши, так и вполне себе солидные подростки, считающие себя уже опытными атлетами. А с баннеров на стенах зала на них глядят выдающиеся борцы мегинской земли и всей Якутии, поощряя на будущие успехи.

Тренировка, как водится, началась с интенсивной разминки, включающей целый ряд упражнений. Затем на каждом из ковров ответственные тренеры собрали свои микрогруппы по возрастам и стали работать над отработкой приемов. Петр Юмшанов всю тренировку ходил по коврам, присматривался к занимающимся, давал им советы, как провести тот или иной прием, показывал, как избежать ошибок при их выполнении, как сделать это более эффективно. В ходе занятия Петр Петрович несколько раз собирал всех ребят и показывал свои коронные приемы, подробно разбирая вместе каждую фазу движения, обращая особое внимание на наиболее важные детали.

Глава района Дмитрий Тихонов — человек спортивный, в юности и молодости сам боролся достаточно успешно, так что на ковре и у ковра чувствует себя как на своем месте. Он разговаривал с ребятами, спрашивал у них об условиях на сборах, сам также давал советы и подсказывал.

В завершение тренировки старший тренер Кузьма Сивцев ознакомил участников с дальнейшей программой сборов. Он сообщил, что члены сборной освобождаются от участия в первенстве республики памяти Н.Н. Тарского с тем, чтобы лучше подготовиться к дальневосточному первенству. Кузьма Афанасьевич призвал ребят относиться к своим занятиям с большой ответственностью:

— У вас должна быть государственная ответственность, не зря вольная борьба в Якутии является спортом №1.

Петр Юмшанов задал вопрос:

— С кем вы боретесь?

Многие мальчишки с готовностью отозвались:

— С соперником!

— Нет, — ответствовал знаменитый борец. — Вы боретесь в первую очередь с собой. Вы должны каждодневно побеждать себя, свою лень, свою слабость. Нужно больше и ответственнее заниматься, слушать своего тренера, родителей. Каждую минуту тренировок использовать по назначению. Тогда только сможете стать чемпионами. Нужно стараться почерпнуть на занятиях больше знаний и умений. Побеждает только тот, кто больше трудится! С малых лет нужно учиться преодолевать трудности.

Далее к спортсменам обратился со своими напутствиями Дмитрий Тихонов:

— Несколько лет назад я вот так же сидел на ковре. Занимался в Харанской школе под руководством Якова Яковлевича Филиппова. Борьба дала мне очень многое, что пригодилось в жизни. У каждого из вас есть же своя цель? Хотите стать чемпионами? Чемпионами России или мира? Для достижения этой цели нужно постоянно работать, усердно тренироваться каждый день. К сожалению, уже более полувека у нас нет олимпийской медали. Работа вроде идет, но все время не хватает самой  малости. Для преодоления этого нужно работать. Конечно, не всем дано стать чемпионами России или мира. Этого достигнет человек, преданный всей душой борьбе, который учится хорошо, и после уроков свое свободное время отдает борьбе. Вольная борьба, наша устремленность к достижению поставленной цели дают нашей жизни очень многое. И хотя я не достиг серьезных успехов в борьбе, но она помогла мне стать тем, кто я есть сегодня, и я сегодня стараюсь делать все возможное для развития нашего улуса, нашей республики. И вам также нужно ставить себе цели и добиваться их выполнения. Для этого необходимо быть дисциплинированным, хорошо учиться, обладать отличным здоровьем.

И — обязательно иметь семью, родить детей, построить дом, получить профессию и трудиться, заботиться о своей семье и своих родных. Вы должны иметь возможность ездить на хорошей машине, выезжать в разные страны, говорить на нескольких языках… Каждый из вас должен ставить себе такие цели. При этом вы обязательно должны знать свой родной язык, он откроет для вас многие двери. Если вы будете знать обычаи и традиции своего народа, вам будет легче познать историю, традиции других народов. Петр Петрович это нам показывает на своем примере. Слушайте наставления своих тренеров, выполняйте их и станьте настоящими людьми. Ребята из других улусов, если будете еще в Нижнем Бестяхе, не проходите мимо “Паруса”, заходите к Дьулустану Ивановичу, приходите ко мне в администрацию, будет время — обязательно встречусь с вами, высказывайте свои предложения, мы готовы вас выслушать и обсудить! Успехов вам, ребята!

Затем Петр Петрович позвонил своим воспитанникам, которые находятся  Москве и разных городах нашей России, и попросил их напутствовать юных коллег. Так, с подачи Петра Петровича юные якутские борцы смогли воочию увидеть Абдулрашида Садулаева, Заура Угуева, Заурбека Сидакова и услышать их добрые пожелания. Для многих ребят это стало настоящим откровением  — к ним напрямую обратились звезды борьбы, олимпийские чемпионы, настоящие легенды, о чем они долго еще будут вспоминать. И пусть таких моментов у них будет еще больше!

Все фото со сборов: https://t.me/VladKorotov54

Фото: фото и видео автора
Источник: Владислав КОРОТОВ
Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…