Борцы вольного стиля из 24 стран приняли участие в традиционном Кубке Ивана Ярыгина, состоявшемся в Красноярске в 35-й раз

Для российских спортсменов турнир стал, по сути, отборочным перед чемпионатом Европы, который пройдёт в середине февраля в Бухаресте.

О результатах турнира и дальнейших планах Служба информации ОКР побеседовала с главным тренером национальной сборной по вольной борьбе Хаджимуратом Гацаловым.

— Планируем отправить в Румынию в основном победителей турнира. Тем более, что почти все лидеры подтвердили свой класс. При этом на подводящий сбор в Новогорске с 3 по 14 февраля вызываем, как минимум, по четыре борца в каждой весовой категории. С одной стороны, для страховки, с другой, для разнообразия в спаррингах.

Мы ценим международные старты, которых в сегодняшней обстановке мало. Хотя хорошо, что они у нас всё-таки есть, в отличие от других видов спорта. Для этого многое делает президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Надеемся, наши труды не пропадут даром.

— Остаются ли вопросы по основному составу сборной для чемпионата Европы?

— В двух категориях. В супертяжелом весе неожиданно победил Зелимхан Хизриев. Мы же уже отослали документы в международную федерацию, а также на оформление въездной визы для чемпиона страны прошлого года Абдуллы Курбанова. На сентябрьском чемпионате мира он занял 5-е место и завоевал Олимпийскую лицензию, а в Красноярске проиграл иранцу и в число призёров не попал. Сейчас подали документы и на Хизриева, но неясно, успеют ли его оформить.

Другой чемпион России 2023 года Шамиль Мамедов, выигравший на чемпионате мира в Белграде бронзу в категории до 65 килограммов, пропустил турнир Ивана Ярыгина из-за травмы. Тем не менее, он вызван на сбор. Наверное, проведём между ним и бронзовым призёром Олимпийских игр Гаджимурадом Рашидовым контрольную схватку.

— А как собираетесь поступить с категорией до 74 килограммов, в которой победу одержал представитель Беларуси Магомедхабиб Кадимагомедов, серебряный призёр Токио-2020?

— Есть Давид Баев, опытный борец, чемпион мира 2019 года. В финале он проиграл в равной схватке и при отборе на чемпионат Европы имеет преимущество перед конкурентами.

— Как боролся в Красноярске после травмы на сентябрьском чемпионате мира двукратный Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев?

— Не ожидал, что он так сильно прибавит. Видно, что после поражения на чемпионате мира этот борец сильно мотивирован. Налицо большая разница в том, как он двигался на ковре в Белграде и сейчас. Садулаев возвращает себе оптимальные кондиции. Динамика у него положительная. На чемпионате Европы не выступят его основные соперники — представляющий Бахрейн Ахмед Тажудинов и американец Кайл Снайдер, но будут крепкие ребята из Азербайджана, Грузии и других стран. Турнир не проходной. Надеемся, Садулаев проявит своё мастерство.

— На чемпионате мира борцы вольного стиля завоевали четыре Олимпийские лицензии из шести. Пока их нет как раз в категории Садулаева до 97 килограммов, а также в весе до 86 килограммов.

— Мы их обязательно возьмем. Причем рассчитываем сделать это уже на первом квалификационном турнире, который состоится в апреле в Баку, не откладывая решение вопроса до майского турнира в Стамбуле.

— В Баку поедет кто-то из тех, кто не будет выступать на чемпионате Европы?

— Выбор зависит от выступления в Бухаресте. В категории до 97 килограммов есть Алихан Жабраилов, пропустивший турнир Ивана Ярыгина из-за травмы, а в весе до 86 килограммов — Арслан Багаев, который в Красноярске проиграл в финале Артуру Найфонову. Они оба чемпионы России прошлого года.

Победители Кубка Ивана Ярыгина 2024 года

Вольная борьба (мужчины)

Заур Угуев (до 57 кг), Абасгаджи Магомедов (до 61 кг), Гаджимурад Рашидов (до 75 кг), Курбан Шираев (до 70 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь) (до 74 кг), Халид Яхиев (до 79 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Магомед Курбанов (до 92 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), Зелимхан Хизриев (до 125 кг). 

Вольная борьба (женщины)

Мария Тюмерекова (до 50 кг), Наталья Малышева (до 53 кг), Хулан Батхуяг (Монголия) (до 55 кг), Вероника Чумикова (до 57 кг), Анастасия Сидельникова (до 59 кг), Церенчимед Сухэ (Монголия) (до 62 кг), Динара Кудаева (до 65 кг), Ханум Велиева (до 68 кг), Болортунгалаг Зоригт (Монголия) (до 72 кг), Даваанасан Энх-Амар (Монголия) (до 76 кг).  

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…