Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы РС(Я), народный депутат Якутии Виктор Лебедев встретился с членами сборной республики по вольной борьбе

В ходе встречи от имени Федерации он вручил денежные премии призерам международных соревнований по спортивной борьбе (вольной борьбе) среди мужчин и женщин «Кубок Иван Ярыгин» в г.Красноярске (24-29 января 2024 года) и их тренерам.

В частности, денежных премий удостоены бронзовые призеры Кубка Айсен Потапов (70 кг.), Никита Хабаров (125 кг.) и их личные тренера Артур Константинов, Алексей Некрасов, а также первые тренера - Виктор Ощепков и Лаврентий Абрамов.

Выполнив почетную миссию от имени Президента Федерации спортивной борьбы РС(Я) - Главы республики Айсена Николаева, Виктор Лебедев побеседовал со всеми членами сборной Якутии и тренерами.

Один из самых титулованных спортсменов – двукратный чемпион мира по вольной борьбе, шестикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России, а ныне народный депутат РС(Я) и руководитель стратегического предприятия рассказал о своем личном опыте в большом спорте, дал рекомендации о всех аспектах физической и психологической подготовки, начиная от интенсивности тренировок, рациона питания, соблюдения режима, вплоть до психологического настроя, способствующих успешным схваткам на соревнованиях самого высокого уровня:

💬
- Главное, дисциплина и целеустремленность! Для вас здесь, на родине, созданы все условия для того, чтобы вы упорно тренировались и завоевывали первые места на российской и международной арене. В свое время я мог бы тренироваться за пределами республики или страны, но я всегда осознанно оставался здесь и выступал только за сборную России. Быть легионером другой страны и бороться от ее имени – это более легкий путь, гораздо сложнее проходить через жесткий отбор и конкуренцию в своей стране. Важно медали завоевывать для своей Родины и за свою страну! Всегда помните о своей ответственности перед родной республикой, страной. Мы в вас верим!
Но, даже, если вы не станете профессиональными спортсменами, то мы надеемся, что вы станете хорошими людьми. Читайте книги, развивайтесь интеллектуально, учитесь, все это вам обязательно пригодится в жизни и в работе.

В этот день Виктор Николаевич также ответил на вопросы и заверил, что Федерация спортивной борьбы РС(Я) всегда готова поддержать членов сборной Якутии и их тренеров.

Заслуженный тренер Якутии и России Василий Петрович Уваров поделился воспоминаниями о первых шагах Виктора Лебедева в спорте, когда он готовился к участию к «Детям в Азии»:

💬
- Тогда ему было 15 лет, он весил 46 кг и однажды заявил: «Я одолею Андреева!». Я удивился про себя его самоуверенности и дерзости, потому что Владислав Андреев в то время уже боролся в весовой категории 57 кг среди взрослых и был топовым спортсменом, участвующим в международных соревнованиях. Тем не менее, я поставил их на спарринг, где Виктор, действительно, победил соперника. Вот такой у него характер! В спорте он всегда был первым. Ставил перед собой большие цели и добивался их, потому что работал на результат, не жалея себя.

Заслуженный тренер Якутии и России Будимир Григорьевич Яковлев также рассказал ребятам случаи из жизни, например, о том, что часто видел, как Виктор Лебедев тренируется до 21 ч. позднего вечера, включая 31 декабря и раннее утро 1 января.

Главный врач сборной Якутии Лидия Егоровна Аргунова привела в пример ответственность и умение тогдашнего юного чемпиона заботиться о своем здоровье и питании:

💬
- Даже будучи подростком, он не пил популярную и рекламируемую везде кока-колу и не ел фастфуд, потому что понимал необходимость правильного питания. Ложился спать не позже 22 ч, так как знал о том, что мелатонин (гормон сна и восстановления) вырабатывается лишь с 22 до 2 ч. ночи. Вставал в 6 ч утра и по 20 раз в день поднимался на Чочур Муран и, таким образом, устраивал себе тренировки в горных условиях.

В завершение живого, неформального разговора молодые спортсмены поблагодарили Виктора Николаевича и президента Федерации спортивной борьбы Айсена Сергеевича Николаева за всемерную поддержку и заверили, что будут усиленно тренироваться и достойно представлять республику, страну, на соревнованиях самого высокого уровня, добиваясь новых вершин.

Яна Байгожаева

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…