В Бухаресте (Румыния) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе

Накануне из пяти россиян, боровшихся в предварительных схватках, в финал вышел только экс-чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов (61 кг). В заключительной, решающей встрече ему пришлось выяснять отношения с земляком из сборной Албании Зелимханом Абакаровым, который также побеждал на чемпионате мира, но только в наилегчайшей категории. Поединок сложился в пользу россиянина, но далась победа ему непросто. Был момент в начале первого периода, когда «албанцу» удался бросок прогибом, но за него он получил только два балла, так как соперник приземлился на руки. Абакаров вышел вперёд – 2:1, однако затем инициативой вновь завладел Магомедов и не упускал его до конца финала, завершив его со счётом 7:4. Таким образом, воспитанник УОР вслед за вчерашним триумфатором Ахмедом Усмановым приносит России, Дагестану и Хасавюрту второе европейское «золото».

В категории до 74 кг также пересеклись пути хасавюртовцев, но только в схватке за «бронзу». И вновь упорное противостояние, и вновь россиянин побеждает легионера – 4:1. Имам Ганишов впервые завоевывает медаль чемпионата континента, а «венгр» Мурад Курамагомедов завершает выступление на 5-м месте.

В финале в этом же весе до 74 кг уже удача была на стороне легионера – осетинского борца сборной Словакии Таймураза Салказанова. Он встречался с многоопытным турком Сонером Демирташем. Поединок титулованных соперников, которые до этого по три раза побеждали на чемпионатах Европы, прошёл под диктовку осетинского вольника и завершился со счётом 5:0.

Сегодня за медали боролись пятеро вольников из Алании, и только один из них – Арслан Багаев (86 кг) – представлял Россию. Он оспаривал «бронзу» в поединке против земляка из сборной Азербайджана Арсения Джиоева. Россиянин поначалу доминировал, вёлсо счётом 4:0, после чего активизировался Джиоев. Проявив недюжинные волевые качества, он заработал пять безответных баллов, причём последние два за три секунды до финального свистка.

Менее результативным, но не менее захватывающим был финал в этом весе до 86 кг, в котором сошлись дагестанский борец сборной Греции Даурен Куруглиев и живущий и тренирующийся в США Майлз Амин, который представляет родину своей матери – Сан-Марино. В прошлом году они встречались дважды и оба раза в финалах: на Евро в Загребе победил Куруглиев, а на турнире в Будапеште – Амин. Сегодня счёт их встреч стал 2:1, с таким же счётом завершился их третий финал. Куруглиев в первом периоде заработал два балла и в дальнейшем умело отражал все попытки соперника спасти схватку. Даурен в третий раз побеждает на чемпионате континента, второй раз – под флагом Греции.

Трёхкратным чемпионом Европы стал и турок Фейзулла Актюрк. В финале он уверенно взял верх над дебютировавшим в весе до 92 кг осетинским борцом сборной Словакии Борисом Макоевым – 8:0. Последнему вчера уступил считавшийся фаворитом Магомед Курбанов (1:2). В результате экс-чемпиону Европы оставалось рассчитывать только на «бронзу», и он её завоевал, тушировав в малом финале украинца Дениса Сагалюка. Добытая хасавюртовцем медаль стала пятой в копилке сборной России.

Завершился чемпионат лидеров на континенте в тяжёлом весе (раньше они были лидерами и в мире) турка ТахаАкгуля и грузина Гено Петриашвили. Это была десятая битва гигантов, в шести из них, в том числе в четырёх европейских финалах, победу праздновал турецкий борец. И на этот раз он был сильнее грузинского оппонента – 5:2.

Имена победителей и призеров в турнире по вольной борьбе сообщает WRESTRUS.RU

16-17 февраля, Бухарест, Румыния.
Вольная борьба. Чемпионат Европы — 2024.

До 57 кг. 1. Арсен Арутюнян (Армения). 2. Мухаммед Каравус (Турция).
3. Ислам Базарганов (Азербайджан) и Роберти Дингашвили (Грузия).

До 65 кг. 1. Ислам Дудаев (Албания). 2. Гаджимурад Рашидов.
3. Андре Кларк (Германия) и Али Рахимзада (Азербайджан).

До 70 кг. 1. Арман Андреасян (Армения). 2. Акакий Кемертелидзе (Грузия).
3. Рамазан Рамазанов (Болгария) и Исмаил Мусукаев (Венгрия) ... 12. Исраил Касумов.

До 79 кг. 1. Ахмед Усманов. 2. Магомедхабиб Кадимагомедов (Белоруссия)
3. Автандил Кенчадзе (Грузия) и Франк Чамизо (Италия).

До 97 кг. 1. Гиви Мачарашвили (Грузия). 2. Магомедхан Магомедов (Азербайджан).
3. Владислав Байцаев (Венгрия) и Ибрагим Чифчи (Турция).

17-18 февраля, Бухарест, Румыния. Вольная борьба. Чемпионат Европы — 2024.

До 61 кг. 
1. Абасгаджи Магомедов. 2. Зелимхан Абакаров (Албания).
3. Нураддин Новрузов (Азербайджан) и Межлум Межлумян (Армения).

До 74 кг. 1. Таймураз Салказанов (Словакия). 2. Сонер Демирташ (Турция).
3. Туран Байрамов (Азербайджан) и Имам Ганишов.

До 86 кг. 1. Даурен Куруглиев (Греция). 2. Майлз Амин (Сан-Марино).
3. Осман Гёчен (Турция) и Арсений Джиоев (Азербайджан).

До 92 кг. 1. Фейзулла Актюрк (Турция). 2. Борис Макоев (Словакия).
3. Магомед Курбанов и Мириани Майсурадзе (Грузия).

До 125 кг. 1. Таха Акгюль (Турция). 2. Гено Петриашвили (Грузия).
3. Ален Хубулов (Болгария) и Георгий Мешвилдишвили (Азербайджан).

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…