На соревнованиях разыгрывались путевки на Всероссийскую Универсиаду и чемпионат России среди студентов

Сборная СВФУ по вольной борьбе в общекомандном зачёте среди вузов заняла уверенное первое место по итогам четырёх этапов рейтингового всероссийского соревнования. Также якутские борцы смогли стать обладателями путёвок на всероссийскую универсиаду и чемпионат страны среди студентов, сообщает ЯСИА.

Четвертый заключительный этап всероссийского студенческого турнира завершился в Красноярске. Из числа студентов СВФУ звание чемпиона завоевал Юрий Анисимов в весе до 57 кг. В этой же категории бронзовой награды добился Айтал Васильев. Алексей Данилов занял третье место в весе до 74 кг, такой же результат у Былааса Сивцева среди борцов 86 кг.

«По итогам всех четырех этапов турнира сборная СВФУ завоевала первое общекомандное место среди вузов. При этом, четыре лучших борца из каждой весовой категории получают путевки на Всероссийскую Универсиаду, официальные результаты рейтинга будут оглашены позднее. Предварительно на Универсиаду получили путёвки около десяти наших спортсменов. Кроме того, на студенческом чемпионате России получают право выступить восемь сильнейших этого рейтингового соревнования», — сообщил ЯСИА руководитель центра физического воспитания и развития студенческого спорта СВФУ Александр Черкашин.

Сезон 2024-25 студенческого рейтингового турнира стартует в октябре. Первый этап начнётся с Сочи, затем второй состоится в Санкт-Петербурге, третий — в Москве, а завершится турнир снова в Красноярске.