Заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе Сергей Корнилаев рассказал о взаимоотношениях с Романом Дмитриевым на ковре и в жизни. 

Сергей Григорьевич Корнилаев является заслуженным мастером спорта СССР по вольной борьбе, четырёхкратным чемпионом мира, чемпионом Европы, бронзовым призёром XXII Олимпийских игр. Однако среди якутян он также известен, как один из соперников легендарного якутского борца Романа Дмитриева.

На пресс-конференции, посвященной турниру Дмитриева, Корнилаев отметил, что ему приятно здесь находиться. По словам борца, Якутия — самая борцовская республика, как Дагестан и Осетия.

«В спорте мы были мощнейшими конкурентами. Естественно, держали дистанцию, улыбались друг другу, но, внутри нас сидел барс, готовый в любой момент вырваться», — вспоминает Сергей Корнилаев.

Во время конференции, отвечая на вопросы прессы, Корнилаев много вспоминал о своей карьере борца и тренера и о взаимоотношениях с Романом Дмитриевым на ковре и в жизни.

«Всего у нас было 4 схватки. Две победил он, две я. Была и пятая встреча, контрольная, перед Олимпиадой в 80-м году. Каждая схватка была исторической», — рассказал Корнилаев.

Также он вспоминал об их отношениях после окончания карьеры, в период, когда они оба были тренерами.

«Когда мы стали тренерами, мы были в самом рассвете. У нас был опыт и знания, которыми мы были готовы делиться. В этом свете мы стали смотреть друг на друга совсем по-другому, стало больше понимания. Отношения стали совсем другими, мы много работали вместе, а главное – знали, что должны дальше передавать свой опыт», — говорит Сергей Григорьевич

Михаил Киселев, Ulus.media

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…