cff69702-9560-448d-939f-1a2600d52b88

На татами Тюмени, Казахстана и Новосибирска дзюдоистами добыты медали различных достоинств

4-5 апреля в центре спортивной подготовки «Энергия» г.Тюмень состоялось первенство России среди лиц с нарушением слуха. На ее татами сразу три наши спортсменки одержали призовые места. В категории до 63 кг золотую медаль команде принесла Валерия Бирило. Все свои победы она одержала чистым броском «иппон». Серебряную медаль в категории до 52 кг завоевала Диана Черкашина, в категории до 70 кг медалью такого же отблеска была награждена Анита Уваровская.   

После первенства России команда направилась в учебно-тренировочные сборы в Алма-Ате (Казахстан), где как раз проходил открытый республиканский турнир по дзюдо. Девушки попытали свою удачу среди здоровых спортсменов, где в итоге Черкашина и Уваровская стали пятыми в своих дивизионах. Кроме них, в учебно-тренировочных сборах была задействована сборная республики к Играм «Дети Азии» в составе девяти спортсменов. Вместе с ними состязались сборные Казахстана и Кыргызстана.

7b82487e-69c3-411a-bbf3-af10d8b790f2

Рассказывает Ахмед Адылканов, старший тренер СК «Кайрат»:

- Соревнования прошли на четырех татами республиканского спортивного колледжа. Юношеская сборная Казахстана имеет огромное превосходство, поэтому наши ребята были сняты с турнирной ленты после первого круга. Зато девушки дали достойный бой. От семи девочек пять завоевали призовые места: Юлия Аман до 70 кг первое место, Анастасия Ващинская – второе место, третье место заняли – Анастасия Бочкарева, Дарья Свинцова и Анна Лоднева. Во всех весовых категория были заявлены по пятнадцать и семнадцать человек. Призеры получили денежный приз, грамоту и медали.

Я еще раз отмечу, что у нас очень мало выездных соревнований, потому и опыта не хватает. А у казахов дзюдо по популярности сравнимо с нашей вольной борьбой, поэтому у них очень много домашних и выездных соревнований. Еще одним стимулом для казахских ребят стало присутствие серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Аската Житкеева. По итогам турнира он наградил ребят ценными призами.

После Казахстана мы выехали в Новосибирск, где состоялись межрегиональные соревнования «Звездочки Сибири». Было более трехсот участников из Сибирского федерального округа, Уральского федерального округа, Казахстана и из нашей республики. На этих соревнованиях наши девочки Анна Лоднева и Мирлан Кызы Бенназир завоевали золотые медали, Юлия Аман и Анастасия Ващинская серебряные медали, а Анастасия Елизавета Петрухина стала обладательницей бронзовой медали. Наши спортсмены получили бесценный опыт от соревнований и все очень довольны ее результатом.     

В июне в п.Мохсоголлох пройдут предсоревновательные сборы команды к Играм «Дети Азии». По плану татами расстелем на улице, тренировки на свежем воздухе пойдут всем на пользу и придадут ребятам силу. Капитана команды выявим ближе к Играм, сейчас хотим заказать нашивку в кимоно спортсменов, чтобы со стороны смотрелось хорошо, и чтобы был командный дух. Всех участников ждут очень серьезные конкуренты. Сильный состав по традиции привезут сборные Казахстана, Киргизии, Монголии, Ирана и Северной Кореи.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить директора РСДЮСШОР г.Покровска Александра Куприянова и руководство Управления детско-юношеского спорта за поддержку.   

Саина ШЕЛОМОВА.   

53f465b0-a022-4d14-951e-b058fee4931d

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…