2038568 4

Бронзовый призер юниорского первенства России-2016 в Красноярске в весе до 60 кг Револий Самсонов дал эксклюзивное интервью газете «Спорт Якутии»

- Револий, поздравляю тебя с бронзовым успехом. Ты, наверное, уже заметил, что видео твоих бросков «пистолетом» стало хитом последней недели. Где и кто научил этому приему?

- «Пистолету» меня научил первый тренер Виталий Олегович Яковлев. В детстве у меня отлично получался этот прием, не раз клал на лопатки соперников. С возрастом уже перестал использовать этот прием. Можно сказать, даже забыл о нем. Думал, что среди юниоров и взрослых они не получатся. Обычно ведь его мало кто сейчас делает.

- А когда решил снова его использовать?

- Прозрение случилось в январе этого года. На чемпионате Школы высшего спортивного мастерства в Якутске удалось бросить «пистолетом» Владимира Флегонтова. Он ведь мастер спорта международного класса, но попался на мой коронный прием. Тогда я и понял, что этот бросок можно использовать и в схватках против более опытных соперников. И пошло-поехало.

- Да, ты потом всех бросал «пистолетом» на международном турнире памяти Романа Дмитриева в Якутске, а затем почти все схватки таким же макаром выиграл в Красноярске. В чем секрет твоего эффективного использования?

- Никакого секрета нет. Просто делаю его по случаю, когда соперник раскрывается или дает повод. В Красноярске как-то все удачно получалось. Просто мне нравится делать броски, особенно когда проходят в ноги (смеется). Жаль, что не смог тушировать будущего чемпиона Кежика Чымбу. Я его два раза ловил на «пистолете» в Якутске и Красноярске, но в отличие от многих он каждый раз ускользал от захвата. Гибкий и нестандартный борец.        

- Расскажи немного о себе. Где родился,  сколько лет занимаешься вольной борьбой?

- Я родился 13 февраля 1997 года в селе Хоро Сунтарского улуса. Начал ходить в секцию вольной борьбы уже со второго класса. С прошлого года тренируюсь в Училище олимпийского резерва имени Романа Дмитриева. В данное время моим личным тренером является Павел Капитонов.  До этого не имел больших достижений, поэтому 2016 год для меня пока самый успешный.

- Какие же теперь цели ставит перед собой Револий «Револьвер» Самсонов?

- Рад, что впервые вошел в состав сборной России. Теперь мне предстоит пройти сборы вместе с лучшими борцами страны. Буду стремиться показать себя. Готов участвовать в любых стартах.      

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…