l

Именитый в прошлом дагестанский борец двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, призер Олимпиады-2004 Махач Муртазалиев впервые приехал в Якутск в качестве тренера

- В 2002 году участвовал на чемпионате России в Якутске, - говорит Махач Далгатович, - тогда я был слишком молод, поэтому проиграл. Помню, в моем весе 60 кг чемпионом стал якутский борец Прокопий Петров. 14 лет назад чемпионат проходил на стадионе под открытым небом, а сейчас в красивом и просторном спортивном комплексе. Это радует. Второй раз я здесь боролся в 2011 году, но в первой же схватке получил травму – вывихнул плечо. Можно сказать, мне здесь не везло.

- Вы сравнительно не так давно завершили борцовскую карьеру, чем вы сейчас занимаетесь?

- С января этого года вошел в тренерский штаб сборной России. Отвечаю за весовую категорию 74 кг. Так что впервые приехал в Якутию в качестве тренера.

- Думаете, кто же в итоге станет победителем в вашей категории?

- Вы знаете, я как тренер не буду никому отдавать предпочтения. Это спорт, тем более ребята борются в Якутии, где иной климат и часовой пояс. Вот когда прилетели в Якутск, я весь день спал и сейчас нахожусь в сонном состоянии. Ничего не могу сообразить. Однако все находятся в равных условиях, поэтому посмотрим, ковер покажет. В весе 74 кг очень много равных по классу соперников. Пусть выиграет тот, кто больше всех тренировался.

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…