AV0A9209

Глава Якутии обратился к болельщикам, спортсменам, судьям и тренерам чемпионата

Спортсмены сборной Дагестана и во второй день чемпионата не вышли на ковер из-за спорного судейства накануне в пользу двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева. В связи со сложившейся ситуацией, глава Якутии обратился к болельщикам, спортсменам, судьям и тренерам чемпионата. Ил Дархан также зачитал телеграмму главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

«Вчера у нас впервые в истории произошел инцидент, выходящий за рамки спортивного соревнования, - сказал Егор Борисов. – Я хотел бы разъяснить ситуацию, чтобы не было непонятных ситуаций по отношению к руководству Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) и организаторам чемпионата. Я получил телеграмму от главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Рамазан Гаджимурадович обращается к своей команде, но получил её я. В этой телеграмме говорится о просьбе первому вице-президенту ФСБР Омару Муртузалиеву и главному тренеру сборной Дагестана Сажиду Сажидову передать, что судьба спортсмена складывается по-разному, и нужно, стиснув зубы, идти вперед, проявляя мужество. Что в республике ждут ваших побед и вашего участия в Олимпийских играх, а всё остальное вторично. Глава республики подчеркнул, что никто не давал вам права отбирать у республики возможности болеть за своих спортсменов на Олимпийских играх. Главная мысль телеграммы – передать дагестанским борцам просьбу продолжить выступать на чемпионате России, проявить уважению ко всем любителям борьбы».

«Я передал пожелания главы представителям Дагестана, - продолжил Егор Борисов. – Рамазан Гаджимурадович обращался к команде и устно. Мы надеемся, что его пожелание будет исполнено. И у нас есть информация, что многие ребята из команды Дагестана горят желанием участвовать в чемпионате России, но есть силы, из-за которых они по-прежнему не выходят на ковер. Республика Саха (Якутия) организовала совет, совместный с ФСБР, все условия созданы. Мы надеемся, что сборная Дагестана продолжит выступать на чемпионате».

По словам Егора Афанасьевича, реальность такова, что судейская коллегия несет большую ответственность. «В спортивном мире бывают такие случаи, когда погрешности есть и в деятельности судейства. Но они не должны становиться камнем преткновения, не должны создавать напряженные ситуации, инциденты» , — убежден Борисов.

Он добавил, что ратует за то, чтобы Федерацией была обеспечена честная борьба.  «Мы прежде всего должны думать о государстве Российском, а не о каких-то узких интересах», — заявил, завершая выступление, глава Якутии.

Ранее демарш борцов сборной Дагестана осудил министр спорта России Виталий Мутко, назвав подобное поведение недопустимым.

Поделиться:

#Новости