0333

Как пляжная борьба в Якутии обретает своих почитателей

Ровно два года назад в Деньфизкультурника прошел первый чемпионат города Якутска по пляжной борьбе. С тех пор утекло немало воды, в трех чемпионатах мира по борьбе на песке принимали участие якутские борцы, представлявшие Россию и привозившие домой медали всех достоинств.

В минувшую субботу состоялся третий чемпионат нашей столицы, в котором на песок пляжа на 202-м квартале вышло 59 борцов в трех весовых категориях – до 70 (32 участника), до 80 (14 участников) и свыше 80 кг (13 участников). Порадовало, что нынче состав был достаточно представительным: попробовать свои силы изъявили желание многие именитые борцы вольного стиля, в том числе и мастер спорта России международного класса Александр Птицын, чемпионы и призеры республики среди взрослых и молодежи Степан Соркомов, Игорь Софронеев, Дьулус Булатов, Карл Ноговицын, известные хапсагаисты, многоборцы – участники Игр Дыгына.

0334

 

Перед началом чемпионата борцов с праздником и началом турнира поздравили организаторы – зам.директора Республиканского центра национальных видов спорта Михаил Ершов и начальник Управления спорта администрации г.Якутска Константин Бурцев. Несмотря на жаркую для августа погоду, зрителей собралось немало, купающиеся горожане подходили смотреть борьбу, было много завсегдатаев, которые даже устроили тотализатор. Главным судьей работал старший тренер республики по борьбе хапсагай, заслуженный тренер РС(Я) Петр Бурцев, схватки судили опытный арбитр Геннадий Хабаров и молодой сотрудник отдела развития борьбы хапсагай РЦНВС Григорий Дьяконов, со знанием дела комментировал поединки редактор НВК «Саха» Дьулустан Захаров.

Ставшего чемпионом в легком весе Степана Соркомова я впервые увидел десять лет назад на Спартакиаде Манчаары в Майе и даже поместил фотографию тогдашнего ученика начальной школы на обложке газеты «Спорт Якутии», назвав ее, – «Я хочу бороться». С тех пор Степа стал известным атлетом, чемпионом и призером России среди кадетов и молодежи. Вот и на этом чемпионате, в соперничестве с борцами намного тяжелее и старше себя, он показал себя в полной мере, продемонстрировав свое мастерство в новом для него виде борьбы, выиграв у Ивана Болтунова (Булун), мсмк Александра Птицына (Мегино-Кангаласский), Дьулустана Булатова (Хангаласский), Карла Ноговицына (Горный), повергнув в финале сильного вольника Роберта Окорокова (Амга). О накале борьбы и конкуренции свидетельствует тот факт, что в этом весе в список призеров не смогли попасть мсмк А.Птицын и серебряный призер мира по этому виду борьбы Ньургун Бугулов (Якутск).

Очень хорошую борьбу в категории до 80 кг показал дебютант республиканского ковра Андрей Хаджеев из Хандыги, дошедший до финала. Специалистам следует присмотреться к нему, по его словам, он занимается борьбой всего полгода под началом своего земляка Олега Чернова. Внимание зрителей привлек молодой житель Якутска Максим Красиков, который показал отличные физические кондиции и предрасположенность к борьбе, победив красивым броском хангаласца Дмитрия Архипова, но уступив затем в упорном противостоянии опытному Петру Осипову (Нюрба).

В категории тяжей великолепную техничную борьбу молодым показал недавно перешедший в категорию ветеранов, чемпион Европы среди малых стран Григорий Массаев (Татта). Только превосходство в росте и молодой напор позволили юному гиганту Никите Валееву из Якутска одержать верх над ним. Никита перед этим победил томпонца Владимира Потапова, сильного многоборца Антона Тойтонова, своего старшего товарища и наставника Николая Григорьева (Верхневилюйск).

0335

70 кг

1. Степан Соркомов (Якутск)

2. Роберт Окороков (Амга)

3. Алексей Эверстов (Верхоянск, Модун)

80 кг

1. Игорь Софронеев (Нам, Модун)

2. Андрей Хаджеев (Хандыга)

3. Семен Федоров (Верхневилюйск)

Свыше 80 кг

1. Никита Валеев (Якутск, Модун)

2. Григорий Массаев (Татта)

3. Антон Тойтонов (Нам)

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…