son of belolubsky

Блестящим выступлением якутских борцов завершилось первенство ДВФО среди юношей и девушек до 18 лет в Благовещенске

Эти соревнования являлись отборочными на первенство России. Юношеская сборная Якутии под руководством старшего тренера Прокопия Иванова добилась блестящих результатов. Представители якутской школы борьбы завоевали восемь золотых наград из одиннадцати возможных. Всего в их активе 24 медали.

Победителями дальневосточного ковра стали Егор Вензель (42 кг), Айсен Никифоров (46 кг), Айаал Белолюбский (50 кг), Уйгулаан Иванов (54 кг), Илья Бочкарев (58 кг), Артем Аммосов (63 кг), Максим Любянецкий (76 кг) и Никита Хабаров (120 кг). Серебряными успехами отметились Олег Фомин (46 кг), Эльшад Агаев (50 кг) и Николай Борисов (100 кг).

Третьи места завоевали Александр Болуров (42 кг), Любомир Ашеин (42 кг), Иван Степанов (46 кг), Харысхал Григорьев (46 кг), Василий Яковлев (50 кг), Ефим Протопопов (54 кг), Родион Ефремов (54 кг), Андриан Ленский (58 кг), Никита Софронов (63 кг), Ярослав Старыгин (69 кг), Виктор Борисов (76 кг), Иван Алексеев (85 кг) и Эдуард Максимов (120 кг). Отметим, что Айаал Белолюбский является сыном семикартного победителя Игр Дыгына Ивана Белолюбского.

Среди девушек на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ксения Лиханова (43 кг) и Антонина Николаева (56 кг). Вторые места заняли Саина Малышева (38 кг), Герда Данилова (40 кг), Нина Горохова (43 кг), Наталья Агеева (60 кг) и Дайаана Данилова (70 кг). Третьи места – Евалина Абакмова (38 кг), Вера Островерхова (43 кг), Алина Яковлева (49 кг), Юлия Сокорутова (52 кг) и Екатерина Романова (65 кг).

Все финалисты (1-2 места) получили право представлять дальневосточный регион на первенстве России, которое пройдет 3-4 мая в Иркутске. Кроме того, все победители смогут участвовать в финальном этапе Спартакиаде школьников РФ. Этот крупный детский спортивный старт состоится в начале июля в Краснодарском крае.