DSC 8526 Copy

Говорят победители Дальневосточного турнира по вольной борьбе на призы "Железные дороги Якутии" в честь олимпийского чемпиона Павла Пинигина.

Виолетта Бирюкова (Якутск) – 10 лет, победительница в весе 28 кг:

- Занимаюсь борьбой всего два года под руководством Егора Черкашина. Эта моя пятая по счету победа в карьере. Было трудно в финале, но мне удалось сделать прием «промокашка» и выиграть решающую схватку. Моя мама Анна Владимировна – тренер по дзюдо и самбо. С малых лет она прививает мне любовь к спорту. В будущем хочу стать как олимпийская чемпионка Наталья Воробьева.  

Александра Копылова (УОР-Якутск) – 13 лет, победительница в весе 40 кг:

- Я учусь в школе №27 города Якутска, но занимаюсь борьбой в Училище олимпийского резерва. Мой тренер Ким Кимович Колодезников. В прошлом году на турнире Павла Пинигина заняла третье место, но в этот раз удалось победить. Очень рада. Помогла поддержка друзей и высокая мотивация. Примером для меня всегда являются мои старшие братья Петя и Алеша. Мечтаю, как и они, выиграть первенство мира. 

DSC 8561  

Виктор Иванов (Амга) – 10 лет, победитель в весе 24 кг:

- Второй год занимаюсь вольной борьбой. Тренер – Василий Максимов. Одержал семь побед на турнире Пинигина. В финале выиграл у Ньургуна Птицына из Тюнгюлю. Тяжелая получилась встреча. Наш общий счет стал 3:1 в мою пользу. Любимый прием «мельница» и боковой проход в ноги. Моим двоюродным братом является победитель  первенства Европы Георгий Окороков. Кумир? Земляк Герман Устинов. 

Буянто Доржиев (Агинская область) – 12 лет, победитель в весе 30 кг:

- Приехал из Агинска в составе 17 спортсменов под руководством тренера Жабхалана Жаргаловича Цымпилова. Завоевали две медали. До этого выиграл турниры в Благовещенске, Тынде и Бурятии. На турнире Пинигина мне помогли отточенные приемы в партере – крест и накат. Больше всего запомнился большой спорткомплекс «Триумф», большое количество участников и отличные призы.   

4WKwJF89Ug8

Даниил Веденчук (Амурская область) – 11 лет, победитель в весе 32 кг:

- Из Благовещенска приехали шесть борцов. Заняли два призовых места. Пятый год занимаюсь борьбой у тренера Николая Демы. Выиграл в Якутске девять схваток. Большинство из них победил с помощью приема «фадзаев». Мне импонирует манера борьбы чемпиона Европы Анзора Болтукаева из Чечни. В этом году ставлю цель выиграть первенство России.  

Кирилл Дорожкин (Хангалас) – 13 лет, победитель в весе 38 кг:

- Я сын мастера спорта Алексея Дорожкина. Учусь в 7 классе школы №2 города Якутска, тренируюсь борьбой в Училище олимпийского резерва у тренера Павла Михайловича Капитонова. Два года назад на турнире Пинигина занял первое место, а в прошлом году – второе. Счастлив, что удалось повторить успех двухгодичной давности. Все восемь схваток выиграл досрочно. Буду стремиться стать как чемпионы мира Бесик Кудухов и Виктор Лебедев. Посвящаю эту победу светлой памяти моего первого тренера Александра Нестерова. 

k C4zZgPbs 

Ренат Спиридонов (Вилюйск) – 11 лет, победитель в весе 28 кг:

- Уже третий раз побеждаю на турнире олимпийского чемпиона Павла Пинигина. И каждый раз добиваюсь победы в новом весе. В 2015 году выиграл в весе 24 кг, в 2016-м в весе 26 кг, а сейчас первенствовал в весе 28 кг. Спасибо моему тренеру Роману Окоемову. Его советы и настрой помогают мне побеждать. Мой любимый борец – Виктор Лебедев. Мечтаю стать чемпионом мира. В качестве приза всем победителям турнира дали смартфоны. Старый «Леново» отдам сестре, а себе оставлю новый выигранный телефон. 

xB H3zgOKdE 

Андрей Мидловец (Амга) – 12 лет, победитель в весе 35 кг:

- Я родом из села Чапчылган Амгинского улуса. Занимаюсь под руководством Ильи Анатольевича Солдатова и  Егора Петровича Скрябина. Мой кумир – Виктор Рассадин. Любимый прием – прогиб. Если есть возможность, всегда стараюсь сделать красивый бросок. На турнире одержал десять побед из десяти схваток. Все завершил досрочно. Побеждать мне помогают техника и настрой. Было приятно в качестве спецприза получить Айфон 6. Давно мечтал иметь такой телефон. Хочу стать олимпийским чемпионом! 

Записал Николай БЯСТИНОВ.

 

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…