2341

1 августа, в Якутске состоится товарищеская встреча по вольной борьбе между юношескими сборными командами штата Орегон, США и г. Якутска

Торжественная церемония открытия товарищеской встречи пройдет в ЦСП «Триумф» с 18.00 часов. Вход для зрителей свободный.

Участники будут бороться в 12 весовых категориях.

«Все спортсмены, несмотря на молодой возраст, имеют за плечами большой опыт соревнований. Якутская команда рассчитывает победить в весовых категориях 46 кг, 52 кг, 55 кг, 90 кг и 100 кг, а также в общекомандном зачете», — прогнозирует директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 им. В.П. Керемясова г. Якутска Федот Соловьев.

В этих весовых категориях в сборной г. Якутска представлены опытные борцы-юниоры: Михаил Бродников (46 кг), чемпион Спартакиады школьников РС (Я) 2017 года, Агаев Эльшад (52 кг) – двухкратный призер чемпионата России по вольной борьбе, победитель международного турнира в Казахстане, Белолюбский Айаал (55 кг) – чемпион Дальневосточного федерального округа и республики, призер спартакиады школьников России, Толмачев Максим (90 кг), чемпион города Якутска, в 19 лет уже получил звание мастера спорта России,  Валеев Никита (100 кг), чемпион республики 2016, 2017 года.

«Что касается соперников, членов юниорской сборной штата Орегон, то они остаются для нас «темными лошадками». Мы их не знаем, так как спортсмены выступали только в рамках своего штата и США, но уверен, что борцы составят достойную конкуренцию, поскольку вольная и другие виды борьбы в США очень развиты и введены в качестве обязательных факультативов в школах. В нашей республике и ее столице существуют спортивные школы, куда родители отдают детей по желанию, поэтому мы не можем охватить всех ребят, желающих заниматься вольной борьбой. Хотелось бы перенять опыт американских коллег в этом плане, так как вольная борьба, работа на партере, способствует всестороннему развитию ребенка, он растет сильным и выносливым», — говорит Федот Соловьев.

Источник: Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

 

Поделиться:

#Новости