IMG 6820

Сегодня в зале борьбы ЦСП “Триумф” состоялась открытая тренировка сборной республики и гостей соревнований.

 

Одими из первых в Якутск прилетели сборные команды Финляндии, Румынии, Латвии и Монголии.

IMG 1

Мико Кеттунен, тренер сборной Финляндии

  • Мы прилетели в Якутск вчера утром сразу после международных соревнований “Шахтерская слава” в Кемерово. Там смогли завоевать одну бронзовую медаль в категории до 86 килограммов. Отличился наш 26-летний борец Вилле Хейно. Кстати, для него это будет второй турнир в Якутске. Два или три года назад он также участвовал. Правда, до медалей добраться не смог.

Еще один наш перспективный парень – Хенри Селениус. Ему 23 года, этим летом смог взять бронзу на чемпионате Европы до 23 лет. Так что для него это будет хорошее испытание. Вообще надо сказать, что в Финляндии вольная борьба не так популярна, как, к примеру, греко-римская, и, конечно, ни в какое сравнение не идет с хоккеем. Думаю, всего в нашей стране занимаются вольной борьбой 5-6 тысяч человек. Так что здесь у наших ребят отличная возможность побороться, спарринговаться с борцами высокого класса. На сколько медалей расчитываем? Конечно, на два (смеется).

А вообще, мне у вас очень понравилось. Отличные условия для проживания, тренировок. Погода у нас в Финляндии не сильно отличается от вашей. Так что все нормально. Сегодня усиленно поработаем, а завтра сходим с ребятами в город, может, выберемся на природу, полюбуемся вашими видами. Мне рассказывали, что здесь есть на что посмотреть.

IMG 2

Адриан Моша, тренер сборной Румынии

  • У нас в составе команды три спорстмена. Это прошлогодний финалист юниорского первенства Европы в весовой категории до 57 кг Ризван Ковач. Он также является серебряным призером чемпионата Румынии этого года. Летом у него были кое-какие проблемы со здоровьем, но теперь он в порядке и должен показать себя в лучшем свете. Мы на него возлагаем большие надежды.

Также в весе до 65 кг выступит Роман Душков. Он был пятым на прошлогоднем первенстве Европы среди спортсменов до 23 лет, является лидером страны в своей возрастной категории. В категории до 97 кг на ковер выйдет действующий чемпион Румынии Влад Караш. Он также выигрывал соревнования на играх франкоязычных стран. А также в юниорах брал две бронзовые медали на первенстве мира.

Я у вас впервые и мне все очень понравилось. Ну, кроме погоды, конечно.

IMG 4

Арслан Цыненсодном, тренер сборной Монголии

  • К нашей команде, которая здесь гостит уже неделю и успела отбороться на матчевой встрече в Чурапче, присоединились еще три борца. Они, впрочем, как и я, прилетели из Кемерово. На турнире “Шахтерская слава” смогли взять только бронзовую медаль. Ее завоевал Утумей в весовой категории до 86 кг. Также в весе до 61 кг прилетел Тувшинтулга и тяжеловес Мухэрдэнэ.

Хочу сказать, что я очень рад, что мы восстанавливаем теплые дружеские отношения Монголии и Якутии. Еще в советские времена мы проводили товарищеские встречи между сборными наших республик. Я в них тоже принимал участие в восьмидесятые. Потом в девяностые все остановилось. А теперь возраждается. Я очень рад.

IMG 3

Ивар Друп, тренер сборной Латвии

  • Привезли на ваш турнир двоих спортсменов. 18-летнего Ивара Самушонка в категории до 74 кг и опытного 30-летнего Дмитрия Михайлова, который выступит в тяжелом весе до 125 кг. Он, кстати, уже выступал у вас в Якутске пару лет назад и выиграл одну схватку, а дальше пройти не смог. Надеемся, что в этом году мы сможем выступить удачнее. Он в хорошей форме. Стал чемпионом Латвии, выступал недавно в интересных соревнованиях – чемпионате мира по мусульманской борьбе сунна и выиграл золотую медаль. А молодому надо набираться соревновательного опыта, планируем натаскать его к чемпионату мира среди спортсменов до 23 лет, который пройдет уже скоро в Польше.IMG 6784

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ

 

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…