IMG 8895

Финал международного турнира по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина в весовой категории до 70 кг состоялся в свете, который поступал в спорткомплекс с остеклененной крыши. Несмотря на это, якутский борец и болельщики устроили в зале настоящий фейерверк.

Из-за аварии в ГРЭС Якутска без света на пять часов остались весь город и семь близлежащих улусов. Это произошло около 16:00 часов дня и в столице, где небо было затянуто свинцовыми тучами, стояло по осеннему редкое освещение. Спорткомплекс погрузился в полумрак. Однако организаторы приняли решение все же продолжать финальные схватки. С крыши здания был убран навес, который закрывал проникающие через декоративное остекленение в зал лучи света. Центральный ковер был достаточно освещен чтобы начать схватки.

В весовой категории до 70 кг золото вышли оспаривать якутский борец Герман Устинов и действующий чемпион Армении, победитель Игр франкоязычных стран Хачатур Папикян. Этот 21-летний борец на пути к финалу устранил с пути финалиста ярыгинского турнира 2017 года осетина Чермена Валиева, а также узбека Сухроба Шарипова и монгола Темуулена Энхтуя. На нашем турнире он готовился к чемпионату мира среди спорстменов до 23 лет, который состоится в ноябре в Польше. Герман же выиграл в первом круге у болгарина Мирослава Христова, затем досрочно одолел эстонца Аймара Эндрюса, а в полуфинале в тяжелой схватке прошел земляка Тимура Николаева.

Во всех своих схватках, Устинов использовал свой коронный прием “лампочка”. Когда в тесном захвате контролируя руки и шею соперника переворачивает его на 360 градусов. Для этого требуется недюжинная физическая сила и, конечно, отточенная техника. Далеко не все умеют его делать. Этот эффектный прием не раз помогал нашему борцу.

Видимо в финале армянскому борцу не подсказали остерегаться этого коварного приема или же он отнесся к словам секундантов не столь внимательно. Устинову еще в первом периоде удалось трижды закрутить своего оппонента! Причем последний решающий прием судьи справедиливо оценили в 4 балла – Герман перевернул соперника в стойке. Красивая досрочная победа!

“Триумф” наверное не помнит столь эффектного финала. Зал взорвался аплодисментами и все болельщики стали скандировать имя героя турнира: Герман! Герман!! Герман!!! На секунду показалось, что трибуны и центральный ковер озарились светом от лучезарной улыбки чемпиона и ярких эмоций болельщиков. Эта победа принесла Герману третью, но пока единственную золотую медаль домашнего турнира. Ранее он становился серебряным и бронзовым призером. Теперь Устинов – полный кавалер мемориала Дмитрия Коркина.

В борьбе за бронзу Чермен Валиев на классе выиграл у монгола Темуулена Энхтуя, а наш Тимур Николаев в упорной схватке уступил борцу из Хакассии Семену Терещенко.