f1f5582b 9cb2 4b8d 9f5d 13660ea0a3da

Четырехкратный призер чемпионата России Владислав Байцаев запомнился любителям вольной борьбы львиным характером. На прошедшем чемпионате России в Магасе он оказал достойное сопротивление “русскому танку” Абдулрашиду Садуллаеву, а в Якутске уверенно взял золотую медаль.

 

- В Якутске выступаю четвертый раз. В первый раз приезжал в 2011 году, но тогда я даже не попал в список призеров. Дважды боролся на чемпионатах России в 2014 и в 2016 году, где становился бронзовым призером.

Радует, что с первого раза на Коркинском удалось завоевать золотую медаль, да еще на юбилейном турнире. Соперники все очень сильные, легких встреч не было. Особым накалом отличились первая схватка и финал. Настраивался на бой и всей получилось.

- На сколько вы бы оценили свою борьбу?

- На четвертку. Вроде, форма неплохая, но и не идеальная. Все в процессе.

- Скажите, а какая победа придала вам увереноости в успехе?

- Одна из первых значительных побед была на московском турнире. Именно с него и появилась уверенность в себе, и я стал выигрывать турниры за турнирами. В нашем деле нет особого секрета, надо быть готовым к тяжелому труду, иметь веру в себя и в Бога.

- На чемпионатах вы выступаете в полутяжелой категории, можно ли предположить, что вы постепенно перейдете в 125 кг?

- Нет, на официальных стартах буду бороться в категории до 97 кг, а на турнирах в весе 125 кг.

- А возможно, ли победить Садуллаева?

- Я его еще не выиграл, поэтому что-то конкретно сказать не могу. 

- Россия борцовская страна и в сборной жесткая конкуренция. Не посещали ли вас мысли выступить под флагом другой страны?

- Да, не скрою, такие мысли были. Перед Олимпиадой были предложения, но я всецело был поглощен подготовкой к чемпионату России, поэтому не обратил должного внимания.

Хочется чаще бороться на чемпионатах Европы и наконец, выбраться на “мир”. После таких побед ощущаю в себе силы, что могу выступать на таких крупных стартах.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…