IMG 9505

На этой неделе в подмосковном Чехове пройдет «тупиковое» первенство России по вольной борьбе среди юношей 2002-03 годов рождения

Сразу поясним, что «тупиковыми» называют первенства, которые не являются отборочными на официальные международные соревнования. Это значит, по итогам таких соревнований не разыгрываются путевки на первенства Европы и мира. Однако, победители и призеры первенства попадают в поле зрения тренерского штаба сборной команды России. Именно сей аргумент и является основной целью «тупиковых» первенств.

Якутские борцы традиционно участвуют в подобных первенствах, отправляя на турнир практически основной и весь свой резервный составы.

Как нам удалось выяснить, нынче на ковре Чехова будут бороться 46 воспитанников якутской школы вольной борьбы. Правда, здесь важно подчеркнуть, что 31 борец завоевали это право, выиграв путевки на первенствах Дальневосточного федерального округа. Остальные 15 спортсменов отправились на турнир за свой счет. Как отметили тренеры, в основном представлены борцы из Якутска, Училища олимпийского резерва, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Хангаласского улусов.

Еще одной особенностью нынешнего первенства станет то, что его формат будет проведен по новым правилам UWW (Объединенный мир борьбы). Главные отличия здесь в том, что спортсмены будут бороться в день взвешивания, а мандатная комиссия и жеребьевка пройдут за день до старта. Выступать спортсмены будут два соревновательных дня, а борцы пробившиеся в полуфинал и финал вынуждены будут пройти во второй день повторное взвешивание (правда, отмечается, что будет допущен провес в 1,5 кг).

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…