В минувшие выходные в футбольном манеже «Дохсун» состоялся  республиканский отборочный турнир по вольной борьбе среди юношей 2003-2004 годов рождения на призы заслуженного мастера спорта СССР Василия Гоголева

За награды именитого борца, не жалея сил, боролись 340 юных спортсменов из 18 районов республики и города Якутска.

Лучшего результата на турнире добились борцы Сунтарского улуса. Из 12 участников ровно половина из них вернулась домой с медалями. На их счету 2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. Учитывая то, что они проделали по земле долгий и утомительный путь до столицы – это отличный показатель. К началу состязаний юные борцы с берегов Вилюя сумели восстановиться и показали хороший КПД.

В весовой категории до 35 кг первенствовал Лев Павлов. Он полностью оправдал свои имя, став лучшим из 44 претендентов на звание победителя. В решающей схватке он победил Василия Григорьева из Чурапчи. Самое большое количество участников собралось в весовой категории до 42 кг. Награды престижного турнира оспаривали 48 юных борцов. Пройдя сито многочисленных отборочных схваток, в финале встретились Роман Данилов (Сунтарский улус) и Кирилл Дорожкин (УОР-Хангаласский). В очень упорной и равной схватке со счетом 6:5 победителем вышел спортсмен из Сунтара.

В весе до 46 кг на ковер вышел 41 борец. Еще один представитель сунтарской команды Софрон Осипов сумел добраться до финала, где уступил Виктору Яковлеву из Якутска. Эдуард Торговкин (весовая категория до 38 кг) и Данил Семенов (весовая категория до 50 кг) пополнили копилку команды бронзовыми наградами.

Больше всех медалей завоевали борцы из Чурапчи — самой многочисленной дружины, состоящей из 64 атлетов. На их счету 9 медалей, но среди них нет награды золотого оттенка. В четырех весовых категориях борцы из Заречья вышли в финал, и, к сожалению своих тренеров, не сумели одержать ни одной победы. Обидные поражения. В еще пяти весах чурапчинцы заняли третье место.

Медали всех достоинств собрали юные атлеты из Вилюйского улуса. В активе юных борцов из Усть-Алданского и Мегино-Кангаласского улусов на одну бронзовую медаль больше.

У столичных борцов пять золотых и две бронзовые медали. При этом, правда, стоит отметить, что они представляли сразу три ведущих спортивных заведения: Училище олимпийского резерва имени Романа Дмитриева, детско-юношеские спортивные школы №3 и №5.

A99 2736

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…