Федерация спортивной борьбы Якутии подвела итоги года и наградила отличившихся борцов

В культурном центре «Сергеляхские огни» президент федерации Семен Березин поздравил борцовское братство и всех поклонников борьбы с наступающим 2018 годом и по уже сложившейся традиции отметил лучших спортсменов, которые в течение года радовали нас своими успехами.

Благородную номинацию «Победа года» присудили чемпиону России и победителю Сурдлимпийских Игр в Самсун (Турция) Василию Стрекаловскому.

Сразу три номинации по трем направлениям борьбы «Перспективный борец» вручены: победителю первенства России по женской борьбе Марине Рассадиной, серебряному призеру первенства России по греко-римской борьбе Александру Андрееву и бронзовому призеру первенства России по вольной борьбе Айсену Потапову.

IMG 3049.JPG 1

«Открытием года» стал бронзовый призер чемпионата Якутии, бронзовый призер международного турнира «Mongolia OPEN», серебряный призер чемпионата г. Якутска, подающий большие надежды спортсмен Петр Павлов.

IMG 3075.JPG 1 1

Номинацию «За волю к победе» присудили бронзовому призеру чемпионата России в Ингушетии Дмитрию Аксенову.

IMG 3103

«За стабильность» показателей награжден воспитанник Чурапчинской школы борьбы Эдуард Григорьев. В этом году он становился чемпионом г. Якутска, победителем турнира на призы ШВСМ в Якутске, победителем турнира Академии Миндиашвили, серебряным призером турнира на призы Александра Медведя и Дмитрия Коркина.

«Лучшим тренером» признан тренер ГБУ РС(Я) «ШВСМ» Иван Дмитриев. Его воспитанники на сегодняшний день составляют основной костяк сборной Якутии.

IMG 3156.JPG 1

Номинацию перспективного судьи «Золотой свисток» вручили судье республиканской категории, единственной женщине-судье Виктории Барашковой.

IMG 3175.JPG 1

Номинацию «Бросок года» по итогам открытого голосования присудили Револию Самсонову. Самый запоминающийся и яркий прием он исполнил на турнире Дмитрия Коркина против чемпиона Азии, призера чемпионата мира Амида Кумара (Индия).

IMG 3181.JPG 1

И наконец, по итогам 2017 года «Лучшим борцом» признан капитан сборной Якутии Виктор Рассадин. На его счету победа на Кубке Европейских наций в Москве, серебряная медаль чемпионата России в Ингушетии, бронзовая медаль турнира Иван Ярыгин в Красноярске, а также золотые медали Коркинского турнира и международного турнира в Нефтеюганске.

IMG 3188

Кроме молодых дарований в этот день отметили ветерана спорта, первого абсолютного чемпиона Игр Манчаары по борьбе хапсагай, трехкратного призера чемпионата по вольной борьбе среди ветеранов Василия Пахомова. От имени федерации Семен Максимович преподнёс ему якутского коня.

IMG 3207.JPG 1

Вечер украсили звёзды якутской эстрады. А ведущие Николай Бястинов и Гея Буртахова среди любителей вольной борьбы разыграли памятные призы. К концу мероприятия показали видеообращение прославленных борцов к Виктору Лебедеву.

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

Фото Ивана ЛЫТКИНА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…