1524

Глава республики поручил внести на рассмотрение смету расходов по программе подготовки Айала Лазарева к Олимпиаде-2016

Глава республики Егор Борисов 15 октября принял чемпиона Азии 2015 года, неоднократного победителя и призера международных турниров, пятикратного чемпиона Кыргызстана и Якутии по вольной борьбе Айала Лазарева.

1521

Воспитанник Школы высшего спортивного мастерства Якутии Айал Лазарев с 2009 года выступает за сборную Кыргызстана в тяжелом весе (до 125 кг). На нынешнем чемпионате мира Лазарев показал очень зрелую борьбу. Якутянин дошел до четвертьфинала, где оказался чуть менее удачливым в равной схватке с грузином Гено Петриашвили.

1522

Айал поблагодарил Егора Борисова за то, что он выкроил в своем рабочем графике время для встречи с ним. В ходе теплой беседы глава республики расспросил спортсмена о подробностях недавних выступлений на чемпионате Азии и чемпионате мира в Лас-Вегасе, о трудностях, с которыми атлет сталкивается в тренировочном процессе.

Центральное место в состоявшемся разговоре заняла тема, связанная с перспективами участия Айала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Борец сообщил о своих планах работы в этом направлении и трех основных квалификационных турнирах азиатского континента, где будут разыгрываться олимпийские путевки. Речь идет о турнирах в Казахстане, Монголии и Турции, которые пройдут поочередно с марта по май будущего года. Было отмечено, что лицензии получат лишь борцы, занявшие на этих стартах первые и вторые места.

Во встрече приняли участие министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев, исполнительный директор Федерации спортивной борьбы РС(Я) Семен Чердонов и наставник Айала Лазарева – заслуженный тренер РФ и РС(Я) Иван Сивцев.

Глава республики обсудил со спортивными руководителями цели и задачи, а также организационные вопросы подготовки борца к предстоящим ответственным соревнованиям.

В заключение Егор Борисов, который, напомним, возглавляет Федерацию спортивной борьбы РС(Я), поручил Михаилу Гуляеву и Семену Чердонову внести на рассмотрение смету расходов по программе подготовки Айала Лазарева к Олимпиаде-2016.

Егор Афанасьевич уверен, что при должном внимании и поддержке, якутскому тяжеловесу вполне по силам не только завоевать право выступить на главном соревновании четырехлетия, но и претендовать там на одно из призовых мест.

1523

Egorborisov.ru

Фото Максима Тихонова, ЯСИА.

Фото на главной Ивана Лыткина

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…