1590

Сэнсэй Дамдиндорж делится с читателями Sportyakutia.ru своими впечатлениями от стажировки в Токио и планами на будущее по приезде в Якутск

В 35-м номере газеты Спорт Якутии» от 10 сентября мы рассказывали, что старший тренер республики по дзюдо Дамдиндорж Гомбодорж едет на годовую стажировку в Страну восходящего солнца постигать искусство преподавания дзюдо. Сегодня представляем вам фоторепортаж с самого сердца «Гибкого Пути – дзюдо» – Кодокана, обширной арены легендарного Ниппон Будокана, и с практических занятий по травматологии Токийского университета медицинских наук и здравоохранения.

1591

1592

Справка «СЯ»

Ниппон Будокан – арена была построена в 1964 году для соревнований по дзюдо на XVIII Олимпийских играх. Ее название переводится как «зал боевого искусства»

Кодокан – «Дом изучения Пути». Является руководящей организацией мира дзюдо. Институт Кодокан был основан Дзигоро Кано, создателем дзюдо, в 1882 году, занимает девятиэтажное здание в Токио.

1593

О Токио

- Это ультрасовременный город, где все предназначено для людей, для их комфортного проживания. Например, если в магазинах продают салаты или базовые блюда, то ближе к вечеру на них значительная скидка, а если по истечению суток никто их не купит, то они выбрасывают их в мусорный бак. Потому что у японцев есть такое понятие – употреблять блюдо только в свежем виде.

1601

Об учебе

- Как вольный слушатель зачислен в Токийский университет медицинских наук и здравоохранения. Пока не очень хорошо понимаю японский язык. Поэтому теоретические занятия вынужденно пропускаю, зато два раза в неделю посещаю практическую часть, где нас учат грамотно накладывать спортивные тейпы (пластырь для скорейшего заживления травмы).

1596

1597

1598

Например, в прошлый раз нас учили, как оказать первую помощь при травме ахиллесова сухожилия. Мне, как тренеру, все это пригодится в дальнейшей работе. Ведь от первой помощи зависит очень многое: правильно ли заживут рана или перелом и продолжит ли спортсмен свою карьеру. В своем курсе я единственный иностранный студент, а в Кодокане я видел одного приезжего тренера, который проходил месячную стажировку. Тут обычно больше месяца не разрешают.

1599

О тренировках

- Во время стажировки ко мне прикрепили двоих наставников. Это Набору Хашимото, у него восьмой дан, а у Хидемаса Токуяси седьмой дан. Они обучают меня тонкостям нашего ремесла и делятся богатым опытом. Тренируюсь шесть раз в неделю, начиная с десяти утра. Практически все мое время проходит на татами. Мой наставник в Кодокане делит воспитанников на две группы: первая – это ученики начальной школы с первого по третий классы, а вторая группа – студенты. У них тоже между собой идет разделение на подгруппы. Есть группа спортивного совершенствования и физкультурно-оздоровительная – для тех, кто тренируется ради поддержания физической формы.

1595

О соревнованиях

- В Японии принято раз в месяц проводить большой турнир, где собираются спортсмены, которые хотят повысить свое мастерство. Считаю, за честь побороться с японскими дзюдоистами, потому что именно они являются основными лидерами во всем мире. Поэтому сейчас физически и морально готовлюсь к выполнению очередного дана. Если мне удастся выиграть турнир, а он пройдет 5 ноября, то получу черный пояс. Есть еще аналогичные соревнования по выполнению техники бросков, но он проходит как тестовый экзамен. Спортсмен вместе со спарринг-партнером показывает 12 бросков, приближенных к эталону, и получает дан. Если судьям и тренерам он покажется недостаточно совершенным, то придется через месяц опять попытать удачу.

Недавно посетил чемпионат Японии по дзюдо в Ниппон Будокане и детские клубные соревнования. В обоих турнирах спортсменов и зрителей было очень много, и это неудивительно, ведь здесь дзюдо является спортом номер один.

1600

О своих воспитанниках

- Очень скучаю по своим ребятам. Конечно, держим связь через социальные сети, но это уже не то. В декабре, когда у меня будут каникулы, встретимся в зале и вновь начнем тренировки.

О методике тренировок

- По окончанию стажировки постараюсь донести до своих воспитанников значение каждых движений. Буду учить тому, что не только кимоно содержать в чистоте, но и свой разум тоже. Соблюдать каноны и правила дзюдо. Потому что многие рассматривают его как вид единоборства, но на самом деле нужно взглянуть глубже и понять, что дзюдо не только учит самообороне, но и одновременно воспитывает в человеке самодисциплину, увлажнительное отношение к старшим, к сопернику и к себе. 

1602

О быте

- Снимаю квартиру на западе Токио. До учебы и обратно до дома каждый день на дорогу уходит где-то два с лишним часа, поэтому день у меня начинается с семи утра и заканчивается где-то в десять вечера. Можно сказать, что живу по строгому режиму. Если коснуться финансовых вопросов, то в месяц, считая аренду квартиры, оплату электричества, проезд и питание, уходит где-то 30-40 тысяч по нашим рублям. Но я ни о чем не жалею, в жизни такой шанс редко выпадает. Чтобы изучить японский язык, купил радио и, когда я дома, то постоянно его слушаю. Это как аудиопрограмма по изучению языка.

Через Skype общалась Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

1594

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…