1754

Вчерашние-кадеты продолжают показывать достойный результат и на юниорском уровне

Якутские борцы Федор Постников (55 кг, ЧГИФКиС-РЦСП) и Максим Заморщиков (50 кг, УОР-РЦСП) в составе сборной России стали победителями международного турнира по вольной борьбе среди юниоров в Стамбуле (Турция).

Серебряный призер первенства мира-2014 в весе 42 кг Максим Заморщиков после перехода на более тяжелую весовую категорию 50 кг испытывал трудности, но сейчас уже набрал необходимую мышечную массу и готов покорять новые высоты. По крайней мере, в Турции Заморщиков показал перспективную борьбу. В стартовых схватках он разгромил хозяина ковра Колака Мерткана (10:0) и румына Мариана Ковака (20:10), а в полуфинале вновь досрочно победил еще одного турецкого борца Наза Туркана (10:0). В финале Максим со счетом 8:5 взял верх над представителем Узбекистана Умидом Хамракуловым и поднялся высшую ступень пьедестала почета.

Не менее блистательную победу добыл другой представитель якутской школы борьбы Федор Постников в весе 55 кг. Поочередно якутянин победил турка Гехке Мухаммеда (4:0), Тамаса Романа из Венгрии (12:1), Дага Эрдема (11:0) и в финале с сухим счетом 3:0 переиграл японца Сувама Сийотару.

Сразу после соревнований сборная РФ вылетела в Тегеран, где стартует юниорский турнир "Martyrs Cup". От России в нём примут участие следующие борцы: 50 кг - Виктор Хан, 55 кг - Федор Постников, 60 кг - Ибрагим Ильясов, 66 кг - Байыр Ондар, 74 кг - Эми Умарпашаев, 86 кг - Сулейман Омаров, 96 кг - Юрий Власко, 120 кг - Виталий Голоев. Заметим, что Максим Заморщиков вернулся на родину для подготовки к ноябрьскому первенству России в Саранске.