В составе сборной команды России на соревнованиях среди возрастных спортсменов выступили трое якутян

В столице Македонии Скопье 28-30 сентября состоялся чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов. На коврах "VIP Arena Boris Trajkovski" спортсмены определили сильнейших в 6-ти весовых категориях, и, соответственно, в 5-ти возрастных группах: А, B, C, D, E.

Двое воспитанников якутской школы вольной борьбы Сергей Слепцов из Мегино-Кангаласского улуса и устьалданец Вадим Данилов стали финалистами чемпионата, а уроженец Таттинского улуса Петр Осипов выиграл бронзовую медаль.

4a0d79b1 c601 4bf6 8176 7616745baa6b

Все спортсмены из Якутии сегодня активно занимаются национальной борьбой хапсагай и являются победителями и призерами республиканских соревнований. Сергей Слепцов является мастером спорта СССР по вольной борьбе, чемпионом и призером Игр Манчаары по хапсагаю, Вадим Данилов – мастер спорта Якутии по национальной борьбе, Петр Осипов занимался вольной борьбой в юности, а позже стал участвовать в турнирах по хапсагаю. Кроме того, Сергей Слепцов и Вадим Данилов уже становились бронзовыми призерами чемпионата мира по вольной борьбе среди ветеранов.

«Вольной борьбой я перестал заниматься годам к 20, но держал себя в форме. Затем, в 44 года, мне предложили выступать на правах ветерана за сборную команду  родного Таттинского улуса, и с тех пор я вернулся в спорт, - рассказывает новоиспеченный призер чемпионата мира Петр Осипов. – В этом году я стал чемпионом республики по вольной борьбе среди ветеранов и решил попробовать свои силы на чемпионате мира. Еле успел собрать все необходимые документы, оформить заявку и справки. Хотел бы поблагодарить от имени всех участников Василия Уйгурова, который помог нам во всех подготовительных мероприятиях. Удивило, что на турнире очень много участников из разных стран и континентов. Были представители США, Ирана, Турции, Японии, стран Европы, да что и говорить – на македонском ковре выступали даже борцы из ЮАР. В целом мы довольны, что всем трем участникам из Якутии удалось стать призерами чемпионата и привезти домой медали».

de60de90 ed19 41b8 977b 6a2c1233da80

Самый опытный и именитый борец в составе нашей команды Сергей Слепцов, которому исполнился 51 год, провел на ковре четыре схватки. Выиграл у борцов из США, Украины и Узбекистана, а в финале уступил мастеру спорта международного класса из Молдавии Борису Савве. «Я занимаюсь хапсагаем еще с начала 90-х годов, что позволяет мне быть в хорошей спортивной форме и участвовать в соревнованиях. Я работал спортивным инструктором в селе Мукучу Кобяйского улуса, который сегодня известен как один из центров развития хапсагая у нас в республике. Дважды был финалистом Игр Манчаары, а в 2009 году в родном Вилюйске, где я сегодня и проживаю, стал чемпионом. В 2014 году в Белграде я становился бронзовым призером чемпионата мира и теперь пополнил копилку серебряной медалью».

47c42de0 d7b9 4c96 b9bc 37f3b2f6e566 1

Всего сборная России завоевала пять золотых, девять серебряных и десять бронзовых медалей и стала победителем в командном зачете. На высшую ступень пьедестала поднялись Рустам Ташуев (до 78 кг, дивизион А), Гаджимурат Таймазов (до 100 кг, дивизион D), Даржак Самдал-Оол (до 62 кг, дивизион В), Виталий Перфильев (до 100 кг, дивизион С) и Зураб Касрадзе (до 130 кг, дивизион Е).

ab0f84f0 4d01 4660 a952 1b9e8cb2b882

Серебро в активе Айдына Иргита (до 62 кг, дивизион А), Мухамеда Шебзухова (до 88 кг, дивизион В), Сергея Погорелова (до 88 кг, дивизион С), Андрея Дробязко (до 100 кг, дивизион С), Сергея Слепцова (до 62 кг, дивизион D), Вадима Данилова (до 70 кг, дивизион D), Закия Бикбулатова (до 70 кг, дивизион Е), Матвея Ильюхина (до 88 кг, дивизион Е), Идриса Ясулова (до 100 кг, дивизион Е).
Бронзовые медали завоевали Рустам Лепшоков (до 62 кг, дивизион А), Константин Обухов (до 78 кг, дивизион А), Асланбек Эзерханов (до 78 кг, дивизион А), Дмитрий Дармодехин (до 88 кг, дивизион А), Араик Геворкян (до 100 кг, дивизион А), Аслан Каитов (до 70 кг, дивизион В), Аиас Хертек (до 62 кг, дивизион С), Евгений Сидоров (до 78 кг, дивизион С), Петр Осипов (до 78 кг, дивизион D), Эрелар Фейзуллаев (до 88 кг, дивизион D), Кайсын Темукуев (до 70 кг, дивизион Е).