Одно золота и три бронзы в Санкт- Петербурге

Соревнования по женской вольной борьбе на призы олимпийской чемпионки Игр в Лондоне Натальи Воробьевой состоялись уже в шестой раз. В течение двух дней – 17-18 ноября «Легкоатлетический манеж» на Крестовском острове Санкт-Петербурга стал ареной выступления сильнейших спортсменок из регионов России и приглашенных борцов из Казахстана и Эстонии.

Из Якутии на ковер вышли 11 юных представительниц женской борьбы до 18 лет. Сборная команда выступила в северной столице под руководством тренера Усть-Алданской РСДЮСШОР Анжелики Парниковой и завоевала четыре медали.

На высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 43 кг вышла спортсменка из Сунтарского улуса, студентка Училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева Герда Данилова. Она провела на ковре четыре победные схватки, а в финале сломила сопротивление казахстанского борца. Сегодня Герда тренируется под руководством старшего тренера сборной Якутии по женской борьбе Кима Колодезникова. Первый тренер – Герасим Данилов.

633bbd55 0979 4aff 9656 8e1f5b1c123a

Родная сестра победителей первенств Европы и мира братьев Алексея и Петра Копыловых Александра продолжает победные семейные традиции и стала обладательницей бронзовой медали турнира. В полуфинале Саша проиграла схватку в равной борьбе, которая завершилась со счетом 1:1. В борьбе за бронзу в весе до 46 кг она одержала победу над спортсменкой из Татарстана. Александра Копылова тоже является ученицей столичного УОР (параллельный зачет команде Усть-Алданского улуса, тренер Ким Колодезников).

Еще одну медаль бронзового отлива в копилку команду из северной республики принесла борец из Томпонского улуса Евгения Огородникова в весовой категории до 49 кг. (Тренер – Михаил Аммосов). В весе до 57 кг также третье место заняла Сайаана Илларионова из Усть-Янского улуса.