Дальше борцов греко-римского стиля ждут первенства Дальнего Востока

16-летний воспитанник Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева, уроженец села Павловск Мегино-Кангаласского улуса Владислав Павлов (65 кг) занял третье место на юбилейном 40-м международном турнире по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти Героя Социалистического Труда Л.И.Максимова в Бердске.

В соревнованиях в Бердске приняли участие юноши 12-17 лет в 14 весовых категориях. Около 250 участников из разных городов и республик - Бердска, Новосибирска, Барнаула, Кургана, Новокузнецка, Кирова, Красноярска, Якутска, Братска, Иркутска, Омска, Челябинска, из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины.

Участников турнира приветствовали заместитель Губернатора Новосибирской области, Президент федерации спортивной борьбы Сергей Сёмка и Глава города Бердска Евгений Шестернин. Трибуны спортивного комплекса «Вега» были до отказа заполнены болельщиками.

В этом крупном старте приняли участие и три представителя якутской школы борьбы под руководством главного тренера сборной РС(Я) Матвея Матвеева, которые в течении месяца проходили сборы в городах Сибири. Лучший результат из них показал Владислав Павлов (65 кг). В стартовых схватках он выиграл Давида Лещенко из Казахстана и Ивана Тимохина из Новосибирска. Дойдя до стадии полуфинала, Владислав уступил будущему победителю турнира Дил-Мухамеду Кошкар из Казахстана. В бронзовом финале якутский борец уверенно победил представителя Новосибирской области Алексея Чистякова. Таким образом, молодой спортсмен впервые в своей карьере стал призером престижного международного турнира. Буквально неделей ранее Владислав Павлов стал призером Всероссийских турниров в Чите и Иркутске, даже был награжден специальным призом «За лучшую технику». Первым тренером Владислава является Иван Романович Филиппов, ныне перспективного борца тренирует Матвей Матвеев.

Дальше борцов греко-римского стиля ждут первенства Дальнего Востока. 26 января во Владивостоке стартует первенство ДВФО среди юношей,  а 1-3 февраля в Комсомольске-на-Амуре — окружные соревнования среди молодежи.

Николай БЯСТИНОВ, Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).