DSC 8273

В Якутске завершился открытый чемпионат республики по боевому самбо памяти Героя России Александра Рыжикова

Эффектные броски, ударная техника, удержание соперника на болевые и удушающие приемы – весь арсенал самбистов был использован на ковре II открытого республиканского турнира по боевому самбо памяти Героя России Александра Рыжикова и сотрудников спецподразделений погибших при исполнении служебного долга, который прошел 22 ноября в ЦСП «Триумф».

История помнит Героев

Справка «СЯ»

Александр Рыжиков родился 27 мая 1960 года в с.Конаково Сухобузимского района Красноярского края. В декабре 1983 года поступил на службу в ОВД. В 1989 году назначен командиром взвода специального назначения роты ППС,  1993-1996 гг. — заместитель командира-начальник штаба отряда милиции особого назначения при МВД Республики Саха (Якутия). В 1996 году назначен на должность командира ОМОН.

Rygikov A A

 

Начиная с 1995 года, офицер милиции Рыжиков дважды в год командировался на Северный Кавказ — в Чечню и Дагестан.

В 1999 году бойцы якутского ОМОНа во главе с командиром Александром Рыжиковым вновь были командированы в Чеченскую республику. С 13 декабря 1999 года бойцы действовали под Шали, где федеральным силам оказывали отчаянное сопротивление головорезы из отрядов Хаттаба и Басаева. 7 января 2000 года в комендатуру Шалинского района поступила оперативная информация о том, что в одном из цехов бывшего трубного завода в селении Герменчук боевиками удерживается 50 заложников. Для проведения операции по их освобождению в район бывшего завода была направлена оперативно-следственная группа Шалинского ОВД, которую прикрывали сотрудники ОМОН при МВД Республики Саха (Якутия) и СОБР при УВД Ульяновской области. Бойцами отряда руководил Александр Рыжиков. Одновременно на помощь им выдвинулся дежурный взвод Якутского ОМОНа и Приволжского СОБРа. На подходе к заводу, где планировалось провести разведку местности, сотрудники милиции попали в засаду ваххабитов. Бандиты, которые имели явный численный перевес, в упор открыли ураганный огонь из стрелкового оружия и гранатомётов. Милиционеры приняли неравный бой.

Александр Рыжиков организовал оборону. Бойцы ОМОН и сотрудники СОБР под шквальным огнём противника вынесли с поля боя более пятидесяти раненых и убитых сотрудников. Подполковник милиции Рыжиков лично эвакуировал 12 бойцов. В критический момент боя, когда погиб прикрывавший товарищей с фланга пулемётчик ОМОНа сержант милиции С. Голомарев, боевики попытались взять милиционеров в «клещи». Александр Рыжиков возглавил группу омоновцев, которая под огнём боевиков сумела выдвинуться к огневой точке противника, и лично уничтожил пулеметный расчет ваххабитов. Прикрывая отход бойцов сводного отряда, Александр Рыжиков получил смертельное ранение в голову.

На ковер за победой!

Всего в турнире участие приняли 56 спортсменов из 13-ти клубов: «Славутич», «Бэдэр», «Ураанхай», «Динамо», «Мохсогол», «СахаФайт», «СахаРестлинг», «Белый Медведь» и другие. На торжественном открытии почетный гость и главный судья турнира, судья международной категории Сергей Шкедов пожелал всем честной и бескомпромиссной борьбы. После этого сотрудники ОМОН МВД по РС(Я) продемонстрировали показательное выступление с применением приемов боевого самбо.

Уже второй год своим участием турнир украшают приглашенные спортсмены мастера спорта международного класса из фонда «Дети Сибири» (Иркутск) братья Бокиевы и мастер спорта Аслан Измайлов. Здесь на примере Бокиевых нужно выделить местных братьев Владимира и Баира Укоевых, которые на этом турнире заняли вторые места.   

DSC 8341

В финале весовой категории до 55 кг достойное сопротивление международнику Мураду Бокиеву оказал тренер СВФУ по дзюдо мастер спорта РФ по самбо Гаврил Семенов. Все свои предыдущие схватки он провел на активе и ни разу не отступил, но в решающем противостоянии соперник оказался намного опытнее Гаврила, итоговый счет 7:0 в пользу Бокиева. Сам Гаврил комментирует свою схватку так:

- Я просчитал тактику Бокиева и основной упор сделал на ударную технику, поэтому старался работать в стойке, а надо было действовать в партере. Может, тогда ситуация как-то изменилась бы.

В боевом самбо как защиту от ударов надевают шлем, поэтому не всегда четко видно лицо спортсмена. Когда главный судья Сергей Шкедов объявил, что в весе до 68 кг на ковре выступает ветеран МВД шестидесятилетний Олег Аполинский, зрители, да и сами спортсмены, мягко говоря, были шокированы. Мужчина так же прекрасно смотрелся на ковре, как двадцатилетние спортсмены. В утешительной схватке он встретился с Михаилом Осиповым и проиграл ему с отрывом в одно очко, а это само по себе заслуживает уважение.  

DSC 8209

 

Стоит отметить универсального бойца Игнатия Андросова, который выступал в весе до 68 кг. Он является мастером спорта РФ по вольной борьбе и мастером спорта РС(Я) по борьбе хапсагай. В своем послужном списке Игнатий имеет опыт участия в боях без правил, а теперь пробует свои силы в боевом самбо и для дебютанта сорвал неплохой куш – серебряную медаль. Первое место занял техничный ударник и бросковый спортсмен Бато Дамдинов из СК «Бэдэр». Третьего места удостоился Миробиджон Хамедов. Он чистым броском одержал победу над мадьыны Егором Тимофеевым.  

В весе до 74 кг не нашлось равных Григорию Барашкову из СК «Бэдэр». В финале он хладнокровно разобрался с Алексеем Скрябиным из СК «Саха-Файт».

DSC 8303

 

Как говорят завсегдатаи турнира по самбо, в весе до 82 кг извечными соперниками друг другу являются мастер спорта РФ призер Дальнего Востока Павел Опря из СК «Славутич» и сотрудник МВД Максим Шкулев. Они оба входят в золотое звено самбистов, может быть, поэтому их схватка являлась одной из центральных и острых. Здесь чистую победу со счетом 9:0 в свою пользу одержал Павел Опря, один из лучших самбистов республики. 

IMG 6845

 

На торжественном закрытии победителям и призерам вручили денежные призы и грамоты. Специальным призом за волю к победе был награжден вышеупомянутый Павел Опря, номинацию за лучшую технику вручили Аслану Измайлову из СК «Альбатрос» (Иркутск). Также в этот вечер за неоценимый вклад в развитии самбо в республике и в России почетным нагрудным знаком Всероссийской федерации самбо Валерий Агибалов наградил президента федерации самбо РС(Я), генерального директора ОАО «Якутскэнерго» Олега Тарасова.

В следующем году организаторы хотят расширить географию соревнования, включить его в список всероссийских турниров с выполнением мастерского норматива. Конечно, самбо, а тем более боевое самбо по сравнению с вольной борьбой для нас экзотический вид спорта, который только начинает собирать своих последователей. И если бы не Министерство спорта республики, федерация, МВД по РС(Я) и отдельные клубы, которые внедряют боевое искусство в столице, то мы бы так и не увидели всю красоту и зрелищность этого вида спорта.

Чемпионы и призеры  

57 кг

1. Мурад Бокиев - СК «Альбатрос» Иркутск

2. Гаврил Семенов - СВФУ

3. Арсен Федоров - ЯКШИ

62 кг

1. Боходир Бокиев - СК «Альбатрос» Иркутск

2. Роман Туркан-Суринович - СК «Славутич»

3. Алдар Буданаев - СК «Бэдэр»

68 кг

1. Бато Дамдинов - СК «Бэдэр»

2. Игнатий Андросов - СК «Саха-рестлинг»

3. Миробиджон Хамедов - СК «Славутич»

74 кг

1. Григорий Барашков - СК «Бэдэр»

2. Алексей Скрябин - СК «Саха-Файт»

3. Исраил Хамхоев - СК «Славутич»

82 кг

1. Павел Опря - СК «Славутич»

2. Максим Шкулев - СК «Саха-рестлинг»

3. Игорь Сивцев - СК «Саха-рестлинг»

90 кг

1. Аслан Измайлов - СК «Альбатрос» Иркутск

2. Владимир Укоев - СК «Бэдэр»

3. Гия Каранадзе - СК «Славутич»

100 кг

1. Сергей Беляев - СК «Славутич»

2. Баир Укоев - МВД по РС(Я)

3. Денис Седушков – «Ген-Син-Кан»

Как видите из двенадцати столичных клубов количеством завоеванных медалей и качеством своих борцов отличились СК «Бэдэр» и СК «Славутич». 

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…