Якутские борцы в бронзовых финалах выиграли американских вольников

Вчера, 1 марта, в Болгарии прошли предварительные поединки вольников в категориях до 57, 65 и 74 кг, а также в вечерней сессии состоялись финальные схватки в весовых категориях до 61, 70, 79 и 92 кг. "Спорт Якутии" представляет вашему вниманию обзор международного турнира в Болгарии. 

Арыйаан Тютрин в весовой категории до 61 кг бронзовую медаль оспаривал с призером последнего чемпионата мира Джо Колоном из США. Невооруженным глазом было заметно, что американец превосходил якутского борца по антропометрическим данным, но этот фактор никоим образом не повлиял на итоговый результат схватки. Арыйаан Тютрин завершил схватку досрочно уже к исходу первого периода. Пройдя в ноги, якутский борец накатил и заработал четыре балла, но затем едва не попался на накрывание - 4:3. Далее с этого же положения Тютрин провел контрприем, а после ему удалось крепко зацепиться за скрестный захват - 13:3.

Таким образом, Арыйаан Тютрин становится бронзовым призером рейтингового турнира «Дан Колов» и делает весомую заявку на попадание в сборную России к домашнему Кубку мира. Победителем же в этой весовой категории стал казахский легионер Нурислам Санаев. В финальной схватке за золото тувинец разобрался с индусом Сандипом Томар.  

a3616cbb 9de2 4ca0 86af 692140f1d181      

В следующей весовой категории до 70 кг вторую бронзовую награду для России принес Виктор Рассадин. Схватка за третье место с американцем Фрэнки Молинаро стала проверкой на прочность для лидера якутской сборной. В самом начале схватки Молинаро бросает Рассадина на четыре балла, но тут же якутянин отыгрывает два проходом в ноги - 2:4. Затем американец сцепляется за ноги, а Рассадин исполняет две чистые «обратки», но судьи к удивлению всех засчитывают два балла и его сопернику - 6:6, с таким счетом борцы уходят на перерыв.

Во втором периоде Рассадин исполняет еще более эффектный обратный прием с переворотом, но и здесь судьи выносят непонятный вердикт в пользу Молинаро - 8:10! Но Рассадина это не смущает, он выталкивает за ковер соперника, а в следующей атаке забегает за спину и впервые в этой схватке вырывается вперед по очкам - 11:10. Ну а далее остановить разыгравшегося Виктора было невозможно – очередной проход в ноги, а в самой концовке Рассадин кладет соперника на лопатки! Невероятно волевая победа якутского борца.

Золотая же медаль в этой весовой категории достается чемпиону Европы Ильясу Бекбулатову. В финальной схватке дагестанский технарь чисто технически выиграет товарища по команде Анзора Закуева - 10:0.      

2c1bd51e 9283 4176 a2a5 400385c66580

Ну а состоявшиеся днем поединки также прошли с участием якутских борцов. Эдуард Григорьев в составе сборной команды России и Ньургун Скрябин за сборную Белоруссии провели ряд интересных и запоминающихся поединков.

Ньургун в первой схватке легко разбирается с алжирцем Амаром Лайсауи - 10:0, а Григорьев со счетом 6:2 переигрывает румынского борца Ивана Гуйдя. На стадии четвертьфинала Скрябин уверенно проходит двукратного призера чемпионатов мира и хозяина ковра Владимира Дубова (13:6 и туше), а Григорьев в упорнейшей схватке с минимальным счетом уступает финалисту прошлогоднего чемпионата мира Бажрангу Пуниа из Индии (0:2).

Индус же в полуфинале также встает на пути якутского борца. Схватка Скрябина и Бажранг проходит в обоюдоострой борьбе. Но результативная схватка завершается в пользу соперника нашего борца – 6:8. Таким образом, Ньургун Скрябин будет оспаривать бронзовую медаль турнира, а соперником в схватке за третье место вполне может стать Эдуард Григорьев.

Sportyakutia.ru

FS70 RUS Ilias BEKBULATOV USA Frank Aniello MOLINARO 2

1 марта, Руза, Болгария.

Вольная борьба. "Дан Колов и Никола Петров".

До 61 кг.

  1. Нурислам Санаев (Казахстан)
  2. Сандип Томар (Индия)
  3. Арыйан Тютрин (Россия)
  4. Владимир Буруков (Украина)

До 70 кг.

  1. Ильяс Бекбулатов (Россия)
  2. Анзор Закуев (Россия)
  3. Виктор Рассадин (Россия)
  4. Джеймс Грин (США)

До 79 кг.

  1. Александр Диерингер (США)

2 О Нажмудинов (Румыния)

3 Ацамаз Санакоев (Россия)

3 Ника Кенчадзе (Грузия)

До 92 кг.

  1. Магомед Курбанов (Россия)
  2. Иракли Мцитури (Грузия)
  3. Ибрагим Болукбаши (Турция)

3 Майкл Маккиавелло (США)

Технические результаты

Мемориал Дана Колова. Болгария, Русе. 1 марта

Полуфиналы

57 кг

Бека Буджиашвили (Грузия) — Зохейр Эль-Куаррак (Франция) — 12:2

Галомджон Абдуллаев (Узбекистан) — Сулейман Атли (Турция) — 3:4

65 кг

Баджранг Пуния (Индия) — Нюргун Скрябин (Беларусь) — 8:6

Селахетдин Киличсалаян (Турция) — Джордан Оливер (США) — 1:9

74 кг

Алипаша Умарпашаев (Болгария) — Джордан Барроуз (США) — 2:7

Бекзод Абдурахмонов (Узбекистан) — Якуп Гор (Турция) — 14:6

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…