Дни Образовательной экспедиции РС (Я) в Верхневилюйском улусе завершились подписанием Соглашения о сотрудничестве

с администрацией улуса в лице I заместителя главы улуса. Семен Михалев не скрывал свою радость и был благодарен итогами работы специалистов республики. Ранее работавший начальником управления образования улуса, имевший близкое отношение к общеобразовательной системе и воспитанию подрастающего поколения, Семен Анатольевич придавал важное значение работе по поиску юных талантов в сфере науки, искусства и спорта.

ver 2

При этом напомнил о проведениях «Игр Манчаары» и «Ысыаха Олонхо», сыгравших огромную роль в укреплении материально-технической базы, строительства множества объектов культуры и спорта, улучшению социальной инфраструктуры, сети автодорог, социально-экономического и духовного развития улуса. Улучшение качества жизни населения отдается и детям. В улусе стоит задача дойти до каждого ребенка. Улусная администрация считает пребывание рабочей делегации большим подспорьем. Было изъявлено желание тесно работать с Целевым фондом будущих поколений. Принятое Соглашение послужит своевременной поддержкой в деле обучения и воспитания детей, выявления юных талантов.

ver 3

Работники образования и спорта подготовились к деловой встрече очень серьезно. Это было заметно в большом количестве учащихся и учителей на проводимые предметные олимпиадники, мастер-классы и семинары. Более 500 детей за два дня стали участниками мероприятий, предоставленных Образовательной экспедицией.

В народе есть мудрое изречение: «Зри в корень!», которое очень подходит к тем, кто уважительно относится к своим древним предкам. Особенно, к верхневилюйцам. Верхневилюйск по праву гордится народным учителем СССР М.А. Алексеевым, основателем знаменитой Школы физики и математики, инициатором и вдохновителем физико-математического движения, которая выпускает и сегодня несколько поколений блистательных выпускников, впоследствии становившиеся замечательными руководителями, учеными и специалистами народного хозяйства Якутии. Не случайно поэтому, полторы сотне юным любителям решать республиканские конкурсные задачи, из-за нехватки места в классе, были выделены дополнительные места в актовом зале. Такого массового скопления детей за два года работы Образовательной экспедиции, еще нигде не наблюдалось.

ver 5

О том, что издревле Верхневилюйская земля славится силачами, борцами-хапсагистами знает каждый якутянин. Спорт и хапсагай здесь держатся в почете. Именитым борцам Никите Докторову-Бычырдаан, Василию Степанову-Буучугурас и Алексею Васильеву-Мордьоно воздвигнут великолепный памятник, пользующийся большим уважением и почитанием у всех якутян. Это родная земля олимпийцев, сильнейших спортсменов современности борца Айаала Лазарева, бегуньи Сардааны Трофимовой. Не случайно поэтому на мастер-классы, проведенные главным тренером по греко-римской борьбе Матвеем Матвеевым не было отбоя. Борцы-вольники и хапсагаисты по-настоящему влюбились в красивые броски-приемы «греко-римской». Некоторые местные маститые тренеры даже отметили сходство между «классикой» и хапсагаем.ver 4

Во моменты проведения тестирования по нормативам ГТО мальчики проявили страстное рвение к сдаче и свои отменные физические возможности. Дети проявили прыгучесть, скорость, терпение и упертый характер. Нашлись мальчишки, отжимающиеся по 105 раз, или, забыв кроссовки дома, пробежались босиком и уложились в нормативное время.

Специалисты были едины во мнении в положительных умственных и физических качествах юношей и девочек. В частности, гроссмейстер Гаврил Колесов отметил у детей думать, анализировать различные ситуации в шашках. Преподаватель Высшей школы музыки Александра Спиридонова готова и дальше работать с некоторыми детьми, имеющими  музыкальные способности. Член жюри всероссийских олимпиад по математике Тит Павлов высказал свое мнение о том, что приятно работать с хорошо подготовленными и имеющими желание учиться учащимися. Очень интересно провела игро-практику по тпрофориентационной работе воспитательница Малой академии наук Элли Баишева. Преподаватель Анна Протодьяконова поблагодарила коллег по Верхневилюйску за систематическую совместную  работу в онлайн формате. Была довольна проведенными встречами с выпускниками школ ответственный секретарь приемной комисси Чурапчинского института физической культуры и спорта Мария Оконешникова.

Соглаш общ 2

Образовательная экспедиция положительно оценила детей в Верхневилюйске.Таланты есть. Поиск талантов продолжается на территории Вилюйского улуса.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…