Завершилась выездная Образовательная экспедиция по “Поиску юных талантов” в Верхоянском улусе

С 30 марта по 3 апреля т.г. 13 специалистов Малой Академии Наук Республики Саха (Якутия), Якутской школы балета им.Аксеньи, Натальи Посельских, Высшей школы музыки им. В.А. Босикова и Республиканского центра подготовки спортивного резерва побывали в п. Батагай, г. Верхоянск и в с. Элгэс Хайысардахского наслега, работали по направлениям “Наука”, “Искусство” и “Спорт”. Экспедиия поддерживается Фондом Будущих Поколений Республики Саха (Якутия) (ген.дир. В.А. Егоров). Рабочую группу сопровождала главный специалист Управления образования Верхоянского улуса Татьяна Смирнова.

ver 18

Дни прошли насыщенно, плодотворно. Как информировала на итоговом совещании в администрации улуса руководитель Образовательной экспедиции Аграфена Львовна Колесова, цели и задачи по выявлению одаренных детей по всем трем направлениям выполнены. Мастер-классами, тренировочными занятиями, тестированиями по общефизической подготовке, комплексными исследованиями функционального состояния воспитанников детско-юношеской спортивной школы, олимпиадами по химии, биологии, практикумами по решению задач и блиц-игрой по математике, прослушиваниями детей для приема в Высшую школу музыки, просмотром и отбором детей в Якутскую балетную  школу, методической помощью в работе тренеров, учителей физкультуры, инструкторов-методистов, охвачено 40 %  детей от общей численности учащихся по улусу.

ver 15

Верхоянск – северный спортивный район. Директором детско-юношеской спортивной школы работает борец-вольник, победитель международного турнира Преображенского, хозяин Кубка республики по хапсагаю Виктор Петрович Ощепков проводит много массовых мероприятий, соревнований. Держит тесную деловую связь с Республиканскими сопртивными школами Бердигестяха, Борогон, Чурапча, ДЮСШ-3 г. Якутска. Во многих наслежных филиалах спортшколы дети занимаются вольной борьбой, хапсагаем, перетягиванием палки, игровыми видами спорта. Учитель физкультуры Верхоянской средней школы, лыжник-экстремал Олимпий Андреевич Потапов является инициатором дальних лыжных переходов, руководит спортивными секциями по якутским прыжкам, легкой атлетики, лыжного спорта. Многие воспитанники Верхоянья побеждают республиканские соревнования, Дальнего Востока, первенств России. Главными целями и задачами является воспитание членов сборной РС (Я) и достойно выступить на Играх  “Дети Азии”. Условия для занятий спортом создаются. Все 20 наслегов имеют спортивные залы. Физкультура и спорт держатся в почете. В школах введены шашки и шахматы. На проведенных тестированиях по ОФП родители болели за своих детей. В наслегах поддерживается здоровый образ жизни. В селах Элгэс и Адычи развивается туризм. Священные горы Кисилях постоянно посещают приезжие гости.

Придавая большое значение данному республиканскому мероприятию, приехали из близлежащих наслегов Адычи, Черюмчи, Табалаах, Юттях, Столбы, Боруулаах, Барылас, Сартан, Сордаах, Эгинск, Боронук, Арыылаах, Дулгалаах, Мача. 29 детей рекомендованы в профильные смены Регионального образовательного центра в с. Чапаево и в Республиканские спортивные школы Олимпийского резерва. Теоретическая и практическая часть Экспедиции пользовались успехом. Поступили предложения приезжать еще раз на больше дней с расчетом охватить отдаленные наслега, где много юных талантов.           

Анализы приема нормативов ОФП по упражнениям “Челночный бег 3х10 м”, “Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу”, “Прыжок в длину с места” и “Прыжки через скакалку за 1 минуту” из 127 охваченных детей с 6 до 17 лет высокие показатели имеют 12 детей. Восемь школьников с 5 по 7 классы приглашены в профильные смены Малой Академии Наук в августе 2023 года. Управлению образования рекомендовано обратить особое внимание и усилить работу по развитию физических качеств детей во время уроков физкультуры, спортивных секций и занятий в ДЮСШ. А также в целях оздоровления детей и выполнения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО рассмотреть вопрос о внедрении третьего часа урока физкультуры в неделю, или по возможности провести кружковые занятия по общей физической подготовке ребенка. Директорам ДЮСШ скорректировать дополнительные общеразвивающие программы по видам спорта с увеличением раздела ОФП по игровой форме.

ver 19

Старший тренер республики среди юношей по вольной борьбе Кузьма Сивцев тестированием охватил 60 детей, провел мастер-классы среди воспитанников ДЮСШ. Увлеченный идеями Кузьма Афанасьевич  съездил в с. Саккырыыр Эвено-Бытантайский улус, где проходили соревнования оленеводов по северному многоборью в чемпионате РС (Я), принял активное участие на рабочих совещаниях тренеров, выступил с предложением создать в Верхоянске центр вольной борьбы в Янской зоне северных улусов. Совместно с тренерами приметили 12 юных борцов с IV по VII классы, которые рекомендованы пройти республиканские сборы, далее примут участие в Первенстве России, будут приглашены на летние спортивные лагеря.

ver13

Старший тренер республики среди юношей по стрельбе из лука Нюргустан Федотов по итогам проведенных мастер-классов пригласил способных детей на профильные смены, изъявил готовность поплотнее поработать с приехавшими детьми в летнем спортивном лагере. Далее, Ньургустан Антонович, сказал, что стрельба из лука на севере редкость. Как вид спорта всегда привлекает внимание. Видя лук у детей загораются глаза. Близким к природе детям хочется попробовать пострелять, выстраиваются в длинную очередь. Поэтому при должном внимании со стороны руководства можно вырастить хороших спортсменов-лучников. Учитель физкультуры Николай Ефимович Саржаков заинтересован стрельбой из лука,  изъявил желание заниматься приобретением инвентаря. Чемпион России по стрельбе из лука, мастер спорта РФ Виктор Скрыбыкин является выходцем из Верхоянья, поэтому пользуясь примером своего земляка, развивать стрельбу из лука у северян есть. Когда дело развернется, содействие и оказание методической помощи будет.

ver 17

Преподаватель математики Николай Николаевич Николаев как представитель Малой Академии Наук в разделе “Наука” проводил среди учащихся олимпиады по математике, химии, биологии, давал письменные задания, общался с детьми и учителями, показывал  как решать задачи, олимпиадную деятельность. Охвачено 142 ребенка с целью вывить одаренных детей, позвать на профильные смены в МАН, углубленно заниматься математикой. Письменные работы будут увезены в Региональный центр в с. Чапаево, проверяться, лучшие школьники получат приглашения. Способные дети есть.  У детей сверкают искры в глазах. Главное, желание заниматься  наблюдается.  Есть над чем работать, к чему стремиться.

Талантливый ребенок талантлив во всем. Сложно бывает найти будущего артиста балета по имеющимся требованиям. Из выявленных двух-трех детей, специалисты Экспедиции выделили ученика 3 класса Батагайской средней школы, отличника учебы, увлекающегося рисованием Артема Смирнова, который по своим физическим критериям подходит для учебы в балетной школе. Правда, одаренный мальчик мечтает стать дизайнером. Преподаватель Школы балета Татьяна Владиславовна Алексеева очень надеется, что родители согласятся и Артем поступит именно в балетную студию.

Как рассказали учителя начальных классов и воспитатели детских садов, они были очень довольны лекциями, практикум-семинарами, тренингами, проведенными преподавателем Малой Академии Наук, кандидатом педагогических наук Ольгой Николаевной Степановой и Альбиной Ивановной Егоровой по вопросам развития детской одаренности. В доступной форме изложенные материалы вызвали большой интерес в развитии детей, их способностей. Мы с малых лет обязаны знать способности ребенка и в чем он одарен. Прозвучало много интересных идей. 

muz 4

Таланты находят талантов. Прослушивания детей для приема в Высшую школу музыки, мастер-классы провел старший преподаватель кафедры камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов пианистов, выпускник Верхоянской музыкальной школы, уроженец Верхоянья Алексей Николаевич Слепцов. Для поступления в ВШМ приглашены четыре ребенка. Правда, девочке по имени, как она сама представилась, Софье Егоровне, только четыре годика, но Алексей Николаевич считает ее “самородком” и заверил, что он за нее будет “охотиться со страшной силой”, чтобы она стала настоящим музыкантом. Четверо детей будут приглашены на дополнительный просмотр в июле-августе, попросил администрацию улуса посодействовать их родителям. В связи с острой нехваткой пианистов в республике, стоит задача подготовить пианистов. Особенно в северные улусы. Захватывающе интересен был классический концерт, посвященный 150 летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Приятно, да и волнительно было видеть слезы у пораженных зрителей от игры настоящего профессионала-пианиста. Алексей Слепцов виртуозно играл на рояле произведения Рахманинова. А его ученица, студентка III курса ВШМ певица-сопрано Русалида Донская   классно исполнила оперные песни.

Отобранных талантливых детей ожидает созданный в 2019 году в с. Чапаево Хангаласского района Региональный центр в с. Чапаево. Имеются современные здания учебного корпуса, общежития на 100 мест, оснащенные новейшими оборудованиями, инвентарем. Все  полностью обставлено. Дети будут заниматься в профильных сменах по науке, по спорту, культуре, балету, кинематографии, космонавтике и по самым разным интересным направлениям у докторов наук, заслуженных работников, именитых личностей. Юные спортсмены будут тренироваться совместно с членами сборных команд по базовым видам спорта, как, легкая атлетика, спортивная борьба, лыжный спорт и другими видами спорта. Пройдут курсы по англ языку, информатике, КВН и т.д.

ver 12

Пребывание на 14 дней с мая по август 2023 года. Образовательные экспедиции запланированы 10-13 апреля в Ханагаласском районе, 20 апреля выезд в Сунтарский улус, 26-28 апреля в Булунский улус, осенью в сентябре будут охвачены  Мирнинский, Ленский, Нерюнгринский, Алданский районы. Есть где развиваться юным талантам.

Верхоянцы выразили свою благодарность за выездную работу членам рабочей группы.

ver 11

По итогам работы Образовательной экспедиции подписано Соглашение взаимодействия в дальнейшей работе с одаренными детьми между Республиканским центром подготовки спортивного резерва и администрацией Верхоянского района.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…