20-21 июня в с. Нам пройдет долгожданный праздник всех жителей республики – Ысыах Олоҥхо, приуроченный к Году консолидации в Республике Саха (Якутия). В рамках этого праздника будут проводиться соревнования по национальным видам спорта “Дружба народов”.

Спортсмены будут состязаться в десяти видах спорта, в большинстве которых не будет ограничений по возрасту и весу для участников. Так, соревнования будут проходить  по якутским прыжкам, борьбе хапсагай, мас-рестлингу, стрельбе из лука “Байанай бэлэҕэ” и “Даллай Мэндээйи”, конным скачкам, по национальным настольным играм хабылык и хаамыска памяти А.П. Ушницкого, по национальному многоборью среди юношей “Урун Уолан” и мужчин “Эр Бэрдэ”, а также по гиревому спорту, в формате эстафеты, на призы мастера спорта РС(Я) А.В. Дьячковского.

Украшением ысыаха и самым ожидаемым соревнованием станет турнир по национальному многоборью “Эр Бэрдэ”, где состязания немного отличаются от обычных турниров, и они подходят для более габаритных и тяжеловесных парней. Не зря самым титулованным чемпионом этих игр является сунтарский богатырь Рустам Ксенофонтов, у которого пять наград высшей пробы. В последний раз он победил в прошлом году, в г. Алдане, и стал обладателем суперприза и рекорда по количеству побед. Посмотрим, что случится в этом году, может, он еще раз попробует выиграть и стать шестикратным чемпионом.  

Все соревнования будут проходить по действующим правилам федераций того или иного вида спорта. По положению, к соревнованиям допускаются спорстмены, прошедшие медицинское освидетельствование и не имеющие противопоказания к занятиям спорта и физическим нагрузкам.

Программа спортивных соревнований «Дружба народов» по национальным видам спорта республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо - 2019»:

Дата/время

Мероприятие

Место проведения

20 июня

10:00 – 11:30

Абсолютное первенсто по национальным настольным играм хабылык, хаамыска в памяти А.П. Ушницкого

№15 Туhулгэ спортивных состязаний

14:00

Церемония торжественного открытия республиканских спортивных соревнований “Ысыах Олонхо-2019”,

Церемония передачи огня

VI Спортивных игр народов Якутии

14:30

Абсолютное первенство по якутским прыжкам

14:30

Стрельба из традиционного лука «Байанай бэлэҕэ»

15:30

Абсолютное первенство по мас-рестлингу

16:00

Стрельба из традиционного лука «Далла Мэндэйии»

16:00

Национальное многоборье для мужчин «Эр бэрдэ»

Стадион КСК

17:00

Конные скачки (10 дистанций)

Ипподром

«Куонда-Кириэс»

19:00

Эстафета по гиревому спорту на призы МС РС(Я), призера среди ветеранов РФ А.В. Дьячковского

Стадион КСК

21 июня

10:00

Национальное многоборье среди юношей «Үрүҥ Уолан»

№15 Туhулгэ спортивных состязаний

14:00

Абсолютное первенство по борьбе хапсагай

18:00

Награждение победителей и призеров соревнований Ысыаха Олоҥхо

№7 Центральное туhулгэ

Сандал НИКАНОРОВ

Поделиться:

#Новости