DSC 2738

Все взоры и все внимание обращены к предстоящему уик-энду в Намском улусе, где всех любителей национального многоборья ждет первый этап отбора к Играм Дыгына.

 

Количество желающих получить путевку в высшую лигу многоборцев растет с каждым днем, а организаторы дают только три билета в один конец. Без тени лукавства отметим, что не только сама путевка, но и денежное вознаграждение играют не последнюю роль. Победитель получит приз – 100 тысяч рублей, второй призер – 70 тысяч рублей, а за третье место дадут 50 тысяч рублей. Генеральный спонсор отборочных этапов и финала Игр Дыгына – ОАО «Алмазы Анабара».

IMG 5751

 

Ответственная роль главного судьи возложена на плечи опытного тренера и беспристрастного судьи Ивана Горохова, главным секретарем будет работать Гаврил Попов, судья-информатор – неизменный Илья Скрябин, комендант соревнований – Юрий Эверстов, инспектор турнира – специалист Управления ФКиС ГО «город Якутск» Иннокентий Макаров. Теперь настало время познакомить вас со старшими судьями по видам спорта: ус тэгул ус – Степан Ильин, якутская вертушка – Егор Ермолаев, мас-рестлинг – Василий Протопопов, стрельба из лука – Владимир Алексеев, хапсагай – Григорий Дьяконов, бег на 400 метров – Сергей Гуляев и перенос камня – Иван Черкашин.  

До начала турнира высший совет Игр Дыгына провел рабочее заседание, где рассматривал ход каждого состязания и внес поправки.

Итак, 29 апреля. Мандат и жеребьевка пройдут в день турнира с 09:00 до 10:00 ч. Затем с 10:00 до 10:30 ч состоится заседание судейской коллегии с представителями команд, а в 11:00 ч начнется торжественное открытие турнира.

После этого будет дан старт первому этапу.

Ус тэгул ус. Три прыжка кылыы (на одной ноге), три прыжка ыстанга (с ноги на ногу), три прыжка куобах (на 2-х ногах). Прыжки производятся с разбега, последовательно, без остановки. Места определяются по лучшему результату из трех попыток.

Обеденный перерыв.

Тутум эргиир (якутская вертушка). Участники захватывают палку двумя руками с конца и упирают палку в углубление. Не меняя первоначального захвата, прогибаясь, переступая ногами, должен выполнить переворот кругом и вернуться в исходное положение. На выполнение упражнения даются две минуты и одна попытка. Победителем становится тот, кто сделал большее количество переворотов. Соревнования пройдут на трех секторах.

Мас-рестлинг. Соревнования проводятся без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения по действующим правилам Федерации.

30 апреля

Стрельба из лука. Проводится по действующим правилам стрельбы из лука по кеглям на 35 метров. Два подхода по три зачетных выстрелов. По итогам шести зачетных выстрелов определяются итоговые места. В каждом подходе на позиции выходят по три спортсмена. В случаях равенства очков решающую роль играют качество выстрелов. Далее, если равенство проводится перестрелка. По одному выстрелу, до определения победителя. Участники должны иметь свой инвентарь.

Борьба хапсагай. Проводится без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения – по действующим правилам борьбы хапсагай.

Бег на 400 метров. Будет один забег из 12 участников. Места определяются по лучшему результату.

Таас кото5уу. Учитывается наибольшее расстояние перенесенной тяжести, при этом захват и подъем тяжести произвольный, поднятие камня на плечи запрещается. На подготовку и подъем даются 2 минуты.

«Боотур» и сборная Намского улуса  

Начиная с прошлого года, за тренировочный процесс национального многоборья серьезно взялись два неофициальных клуба. Или по воле случая, или по иронии судьбы он как бы разделен на два лагеря – Белолюбский и Дьяконов. И независимо от клуба и названия команд они во многом похожи: спортсмены тренируются с душой и с большой отдачей выкладываются на тренировках, да и сами два гиганта вдохновляют воспитанников былыми победами. А что еще может быть лучше для начинающего многоборца?    

IMG 0552

«Боотур»

Клуб семикратного победителя Ивана Белолюбского называется «Боотур», и весь тренировочный процесс проходит в РЦНВС им.В.Манчаары. С этого клуба на отборочном этапе свою удачу попытают семеро атлетов.

IMG 0551

 

Дьулустан Ноговицын, рост 178 см, вес 84 кг, мастер спорта по мас-рестлингу и безэкипировочному пауэрлифтингу, абсолютный чемпион республики-2011.

Борис Степанов, рост 182 см, вес 90 кг, профиль мас-рестлинг, призер республиканских турниров.    

Николай Апросимов, рост 178 см, вес 73 кг, мастер спорта по мас-рестлингу, призер чемпионата республики-2015, серебряная медаль на первенстве России.   

Ариян Слепцов, рост 180 см, вес 68 кг, занимался прыжками через нарты, хапсагаем, кикбоксингом и легкой атлетикой.    

Николай Матаннанов, рост 178, вес 78 кг, занимался ушу, имеет третий разряд по плаванию, является кмс по бэзэкипировочному пауэрлифтингу, в течение трех занимался пауэрлифтингом, одновременно мас-рестлингом, бодибилдингом и кроссфитом.  

Герман Копырин, рост 179 см, вес 75 кг, мастер спорта по якутским прыжкам, победитель и призер республиканских соревнований по национальным прыжкам.

Айдын Гаврильев, рост 175 см, вес 66 кг, профиль легкая атлетика, студент первого курса.  

Намские многоборцы

Второй клуб – это сборная Намского улуса. За процессом тренировок и за отбором талантливых спортсменов из долины Энсиэли следят победители Дыгына Николай Дьяконов и Юрий Эверстов.  

IMG 0540

В этот список вошли студенты Намского педагогического колледжа и коренные жители Намского улуса.  

Давыд Колесов, рост 181, вес 75 кг, профиль игровые виды спорта.

Руслан Ядреев, рост 185, вес 85 кг, в школьные годы занимался лыжным спортом и входил в пятерку лучших республики.  

Михаил Павлов, рост 178 см, вес 83 кг, специалист ЕДДС Намского улуса.  

Антон Тойтонов, рост 173 см, вес 78 кг, рекордсмен по переносу камня Игр Дыгына-2015.

JbO12i0x8Is

 

Роман Заровняев, рост 178, вес 78, второй призер турнира по многоборью «Энсиэли Боотура», участник Игр Дыгына-2015,

Андрей Тюнгюрядов, рост 178 см, вес 77 кг, бронзовый призер по национальному многоборью Игр Манчары среди юношей в Чурапче.

Владимир Габышев, рост 180, вес 78 кг, профиль мас-рестлинг.

Сергей Гоголев, рост 185 см, 78 кг, профиль гиревой спорт.

Иван Дьяконов, рост 173 см, вес 75 кг, профиль мас-рестлинг.  

Дьулустан Охлопков, рост 180 см, 90 кг, профиль мас-рестлинг, серебряный призер МСИ «Дети Азии» 2012 г.  

Егор Протопопов, рост 165, вес 65 кг, рекордсмен республики по якутской вертушке.

Как сказал Юрий Эверстов, когда есть время, многоборцы устраивают общее собрание и обсуждают план подготовки. Несмотря на занятость, Николай Дьяконов поддерживает ребят и с каждым ведет индивидуальную работу.

cvN4If1r4jw

 

В прошлом году мы видели, как силен и крепок командный дух намчан, и присутствие лидеров Николая Дьяконова и Алексея Кутукова дает дополнительный стимул молодым универсалам. Как тому подтверждение – здоровый интерес к многоборью проявляют учащиеся школ. И то, что в улусе функционируют шесть спортивных залов, отвечающих всем стандартам, говорит о многом.

Кроме этих спортсменов участие примут коллеги известного многоборца и победителя Дыгына Любомира Николаева, которые вместе с ним разделяют тренировочный процесс. Это мастер спорта по борьбе хапсагай, чемпион республики Павел Чемезов, его рост 180 см, вес 76 кг. И Леонид Филиппов, который ранее занимался якутскими прыжками. Сейчас график у Любомира немного свободный, чем у других универсалов, потому что путевка у него на руках, и ему остается только готовиться к финалу. Также, по сегодняшним данным, из армии прыгунов на арене мы увидим Виталия Васильева.   

IMG 1592

Мегино-Кангаласский улус представит мастер спорта по мас-рестлингу Спартак Попов, его рост 178 см, вес 83 кг, лучшие результаты – победа на чемпионате республики и титул абсолютного чемпиона на турнире памяти Сергея Смирникова. Вместе с ним участие примет Семен Оконешников, который в прошлом занимался лыжным спортом. Рост Семена 180 см, вес 74 кг.  

К сожалению, из Вилюйска, откуда родом многие талантливые спортсмены и известный многоборец Николай Николаев, пока заявки нет. Из достоверного источника известно, что улусный ысыах пройдет 25-26 июня, где состоится турнир по многоборью «Булуу Боотура». Видимо, все универсалы будут задействованы там.  

В силу различных обстоятельств очень трудно предугадать весь ход борьбы. Слишком много претендентов и новых имен. И интрига в том, что они сейчас находятся в положении, когда в таких случаях говорят, – темной лошадки. Так что ждем честную и справедливую борьбу со всеми кодексами чести многоборца.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…