0210

Соревнования по хапсагаю в рамках Ысыаха Туймаады получились на редкость интересными и зрелищными.

Этому поспособствовала пасмурная погода и, конечно же, качество участников. Именитые борцы Иннокентий Инокентьев, Семен Семенов, Василий Стручков, Григорий Массаев украсили традиционный ковер своей красивой и искрометной борьбой.

Из-за дождливой погоды участников было немного. Тем не менее, соревнования получились очень интересными и бросковыми. Практически все финалы завершились досрочно, зрителем не было времени мерзнуть и скучать. Особенно красиво боролся легендарный борец Григорий Массаев из Таттинского улуса (свыше 75 кг, ветераны), который вернулся на ковер после долгого перерыва. Меньше минуты ему потребовалось, чтобы одержать победы над соперниками.

«Давно не боролся, - говорит Григорий, - очень соскучился по борьбе. В этом году мне наконец-то исполнилось 40 лет, теперь спокойно могу выступать среди ветеранов (смеется)».

Порадовал своей борьбой  виртуоз народной борьбы любимец публики Семен Семенов (свыше 95 кг). В финале он, даже выигрывая по предупреждениям 2:0, красивым броском праздновал победу над Баиром Укоевым. Эта уже четвертая победа на абсолютных соревнованиях по хапсагаю на Ысыахах 2015 года. Ранее Сэмэнчик побеждал на Ысыахе землячества в Москве, Мегино-Кангаласского улуса и Ысыахе Олонхо в Чурапче. Удивительный показатель!

В других весовых категориях чемпионами стали Денис Сивцев (75 кг), Иннокентий Иннокентьев (90 кг) и среди ветеранов Василий Стручков (75 кг). Победители среди мужчин получили скоростные велосипеды, а победители-ветераны – надувные лодки.